Beeovita Swiss Health Products
Cetirizina Mepha Lactab 10 mg 10 unid.
Cetirizina Mepha Lactab 10 mg 10 unid.
Cetirizina Mepha Lactab 10 mg 10 unid.
Cetirizina Mepha Lactab 10 mg 10 unid.
Cetirizina Mepha Lactab 10 mg 10 unid.
Cetirizina Mepha Lactab 10 mg 10 unid.

Cetirizina Mepha Lactab 10 mg 10 unid.

Cetirizin-Mepha Lactab 10 mg 10 Stk

14.33 USD

Out stock Cat. F
Peça agora
Beeovita Payment System Providers Beeovita - Trustpilot
  • Marca:: MEPHA SCHWEIZ AG
  • Código do produto: 6182901
  • EAN: 7680651190010
  • MPN: 193934526

Cetirizine-Mepha 10 é eficaz no tratamento básico de doenças alérgicas. Ele bloqueia a ação da histamina, que é liberada no corpo durante as reações alérgicas. Cetirizin-Mepha 10 é utilizado em adultos e crianças a partir dos 6 anos de idade no tratamento de doenças alérgicas, tais como febre dos fenos, rinite alérgica e conjuntivite alérgica, bem como urticária crónica (frequentemente associada a comichão). A duração do tratamento para crianças com rinite alérgica não deve exceder 4 semanas. Cetirizina-Mepha 10 está disponível na forma de Lactab.

Informações do paciente aprovadas pela Swissmedic

Cetirizin-Mepha 10 Lactab®

Mepha Pharma AG

O que é Cetirizin-Mepha 10 e quando é usado?

Cetirizina-Mepha 10 é eficaz no tratamento básico de doenças alérgicas. Ele bloqueia a ação da histamina, que é liberada no corpo durante as reações alérgicas. Cetirizin-Mepha 10 é utilizado em adultos e crianças a partir dos 6 anos de idade no tratamento de doenças alérgicas, tais como febre dos fenos, rinite alérgica e conjuntivite alérgica, bem como urticária crónica (frequentemente associada a comichão). A duração do tratamento para crianças com rinite alérgica não deve exceder 4 semanas. Cetirizina-Mepha 10 está disponível na forma de Lactab.

Quando Cetirizin-Mepha 10 não deve ser tomado?

Pacientes com hipersensibilidade à substância ativa, outras substâncias relacionadas ou qualquer outro componente de Cetirizin-Mepha 10 não são permissão para usar o produto.

Mulheres que amamentam não devem usar Cetirizina-Mepha 10. As mulheres grávidas só devem tomar Cetirizin-Mepha 10 se prescrito por um médico.

Pacientes com doença renal terminal (com taxa de filtração glomerular (GFR) abaixo de 15 ml/min) não devem tomar Cetirizina-Mepha 10.

Quando é necessário cautela ao tomar Cetirizin-Mepha 10?

Crianças menores de 6 anos não devem ser tratadas com Cetirizin-Mepha 10. Tomar cetirizina-mepha 10 ao mesmo tempo que teofilina (uma substância ativa usada para tratar a falta de ar) só deve ser feito após consultar o seu médico. Cetirizina-Mepha 10 e preparações contendo glipizida (um medicamento usado para tratar diabetes) não devem ser tomados juntos. Recomenda-se tomar a medicação glipizida pela manhã e cetirizina-mepha 10 à noite.

A cetirizina deve ser usada com cautela em epilépticos, pois pode desencadear convulsões.

Deve-se ter cuidado ao usar Cetirizina Mepha 10 ao mesmo tempo que sedativos ou analgésicos.

Deve-se ter cuidado ao dirigir veículos motorizados ou operar máquinas, pois tomar Cetirizina-Mepha 10 pode causar sonolência.

Durante o tratamento com Cetirizin-Mepha 10, é aconselhável evitar o álcool.

Se você for fazer um teste de alergia, pergunte ao seu médico se deve parar de tomar Cetirizina-Mepha 10 alguns dias antes do teste, pois este medicamento pode afetar o resultado de um teste de alergia.

Em pacientes com tendência à retenção urinária (por exemplo, lesão da medula espinhal, aumento da próstata), Cetirizina-Mepha 10 pode aumentar o risco de retenção urinária.

Tome Cetirizin-Mepha 10 apenas após consultar o seu médico se souber que sofre de intolerância ao açúcar.

Este medicamento contém menos de 1 mmol de sódio (23 mg) por Lactab, ou seja, é praticamente 'isento de sódio'. é quase «livre de sódio».

Informe o seu médico, farmacêutico ou farmacêutico se

  • sofrem de outras doenças,
  • tiverem alergias ou
  • tomarem outros medicamentos (inclusive aqueles que você mesmo comprou!)!

Cetirizin-Mepha 10 pode ser tomado durante a gravidez ou amamentação?

Nenhum efeito indesejável foi encontrado em experimentos com animais. No entanto, como outros medicamentos, Cetirizin-Mepha 10 não deve ser tomado durante a gravidez. Se você acidentalmente tomar Cetirizin-Mepha 10 durante a gravidez, não é esperado nenhum efeito nocivo sobre o feto, mas o tratamento deve ser interrompido imediatamente. Fale com o seu médico se estiver grávida ou a planear engravidar. Cetirizin-Mepha 10 não deve ser tomado durante a amamentação, pois o ingrediente ativo passa para o leite materno.

Como usar Cetirizin-Mepha 10?

Para adultos e crianças com mais de 6 anos anos de idade: A dosagem usual é uma cetirizina-mepha 10 lactab uma vez ao dia. Para crianças de 6 a 12 anos, a dosagem pode ser dividida em duas doses (meio Lactab pela manhã e metade à noite). Se ocorrerem efeitos colaterais leves (cansaço, dores de cabeça, distúrbios gastrointestinais) que não desaparecem por conta própria, também é aconselhável que os adultos tomem meio Lactab pela manhã e meio à noite.

Pacientes com insuficiência renal moderada a grave

Pacientes com insuficiência renal (insuficiência renal) podem receber uma dose menor, que depende da gravidade da doença renal e da médico que o trata ou determinado pelo médico assistente.

O Cetirizin-Mepha 10 Lactab deve ser tomado inteiro com um copo de líquido.

Cetirizine-Mepha 10 pode ser tomado com ou sem alimentos. A duração do tratamento depende do tipo, duração e curso dos sintomas e é determinada pelo médico. Caso se tenha esquecido de tomar Cetirizin-Mepha 10, simplesmente continue o tratamento. Por favor, não tome uma dose dupla para compensar uma dose esquecida. Em caso de sobredosagem, deve contactar imediatamente o seu médico ou profissional de saúde.

Respeite a dosagem indicada no folheto informativo ou conforme prescrito pelo seu médico. Se você acha que o medicamento é muito fraco ou muito forte, fale com seu médico, farmacêutico ou farmacêutico.”

Que efeitos colaterais Cetirizin-Mepha 10 pode ter?

Os seguintes efeitos colaterais podem ocorrer ao tomar Cetirizin-Mepha 10:

Comum (afeta 1 a 10 usuários em 100)

Foram relatados cansaço leve, dor de cabeça leve, sonolência, tontura, boca seca e náusea.

Pouco frequente (afeta 1 a 10 utilizadores em 1000)

Distúrbios gastrointestinais (por exemplo, diarreia, dor abdominal), mal-estar, comichão, erupção cutânea, agitação, sensações anormais na pele, corrimento nasal, dor de garganta, sensação de fraqueza.

Raro (afeta 1 a 10 em 10.000 pessoas tratadas)

Reações de hipersensibilidade, convulsões, insuficiência circulatória, danos ao fígado, urticária (urticária), taquicardia, edema (inchaço ), ganho de peso, confusão, alucinações, insônia, agressividade, cansaço extremo, depressão.

Muito raro (afeta menos de 1 em 10.000 pessoas tratadas)

Distúrbios do movimento, tremor, espasmos nervosos (tique), reações de fotossensibilidade, choque alérgico, distúrbios da micção (anormais micção), distúrbios visuais e revirar incontrolável dos olhos, trombocitopenia (baixa contagem de plaquetas no sangue), disgeusia (alteração do paladar), síncope (desmaio).

Frequência desconhecida (não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis)

Perda de memória (amnésia), distúrbios de memória, dificuldade de concentração, tontura (sensação de virar ou mover) , retenção urinária, aumento do apetite, pensamentos suicidas, pesadelos, dor nas articulações, dores musculares, erupção cutânea aguda em todo o corpo com pústulas e inflamação do fígado, vasculite, perda auditiva.

Prurido e/ou urticária foram relatados após a descontinuação da cetirizina.

Se sentir algum destes efeitos secundários, pare de tomar Cetirizin-Mepha 10 e informe o seu médico.

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou farmacêutico. Isto também se aplica em particular a efeitos secundários não mencionados neste folheto.

O que mais deve ser considerado?

Prazo de validade

O medicamento só pode ser usado até o data marcada no recipiente com « EXP» pode ser usada.

Instruções de armazenamento

Conservar na embalagem original e não conservar acima de 25 °C. Mantenha fora do alcance de crianças.

Mais informações

O seu médico, farmacêutico ou farmacêutico pode fornecer-lhe mais informações. Essas pessoas têm informações detalhadas para especialistas.

O que contém Cetirizin-Mepha 10?

Ingredientes ativos

1 Lactab contém 10 mg de dicloridrato de cetirizina.

Excipientes

Celulose microcristalina, lactose monohidratada, croscarmelose sódica, dióxido de silício coloidal e estearato de magnésio.

Os núcleos do Lactab são revestidos com uma película de Opadry Y-1-7000 (hipromelose E 464, dióxido de titânio E 171 e macrogol 400).

Número de aprovação

65119 (Swissmedic).

Onde você pode obter Cetirizina-Mepha 10? Quais embalagens estão disponíveis?

Cetirizina-Mepha 10 Lactab em embalagens de 10 Lactab:

Em farmácias e drogarias, sem receita médica.

Cetirizin-Mepha 10 Lactab em embalagens de 30 ou 50 Lactab:

Nas farmácias apenas com receita médica.

Titular da autorização

Mepha Pharma AG, Basel.

Este folheto foi verificado pela última vez pela autoridade de medicamentos (Swissmedic) em outubro de 2021.

Número da versão interna: 8.1

  Comentários (0)

  Produtos relacionados

  bens do fabricante

Beeovita
Huebacher 36
8153 Rümlang
Switzerland

Beeovita support