dafalgan
Dafalgan grippal granules zur herstellung einer lösung zum einnehmen bag 12 stk
Inhaltsverzeichnis Var Dafalgan Grippal und wann wird es angewendet? Was sollte dazu beachtet werden? Vill du inte ha Dafalgan Grippal? Wann ist bei der Einnahme von Dafalgan Grippal Vorsicht geboten? Darf Dafalgan Grippal under en graviditet eller in der Stillzeit som engenommen blev? Hur gör du för Dafalgan Grippal? Welche Nebenwirkungen kann Dafalgan Grippal haben? Var ist ferner zu beachten? Var det i Dafalgan Grippal enthalten? Zulassungsnummer Wo erhalten Sie Dafalgan Grippal? Welche Packungen sind erhältlich? Zulassungsinhaberin KOMPENDIUM Swissmedic-genehmigte Patientinformation Dafalgan® Grippal, Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen in Beuteln UPSA Switzerland AG Dafalgan Grippal blev ausschliesslich aufgrund seiner långjährigen Verwendung zugelassen. Die Wirksamkeit und Sicherheit wurden von Swissmedic nicht geprüft. Var Dafalgan Grippal und wann wird es angewendet? Dieses Arzneimittel wird bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahren im Rahmen von Erkältungskrankheiten, Schnupfen, Entzündungen der Nasen- und Rachenschleimhaut (Rhinopharyngit) och grippalen Infekten angewendet zur Behandlung der folgenden Symptom:Ausfluss von klarem Nasensekret und Tränenfluss,Niesen,Kopfschmerzen und/oder Fieber.Falls nach fünf Tagen nicht die gewünschte Besserung eintritt oder Sie sich schlechter fühlen, müssen Sie sich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin wenden. Was sollte dazu beachtet werden? Dieses Arzneimittel innehåller 11,56 g verwertbare Kohlenhydrate pro Beutel. Dies ist bei Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen. Es ist sehr wichtig, dass Sie die empfohlene Dosierung, die Behandlungsdauer von maximal fünf Tagen und das Kapitel «Wann darf Dafalgan Grippal nicht eingenommen werden?» beachten. Um das risk ener Überdosierung zu verhindern, bör sichergestellt werden, att andra verabreichte Medikamente kein Paracetamol enthalten. Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln (wie z.B. Paracetamol) ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen. Die långfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, can zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen. Vill du inte ha Dafalgan Grippal? Keinesfalls darf Dafalgan Grippal i följande fall angewendet werden: Falls Sie gegen die Wirkstoffe oder einen anderen Inhaltsstoff des Arzneimittels allergisch sind. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Astma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).Bei Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren.Falls Sie an bestimmten Formen von Glaukom (Erhöhung des) Augeninnendrucks) leiden.Falls Sie aufgrund der Prostata oder anderer Ursachen Probleme beim Harnlassen haben.Falls Sie an einer schweren Leberkrankheit leiden (das Arzneimittel Paracetamol contains). Bei Alkoholüberkonsum.Falls Sie an einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit) leiden.In der Schwangerschaft und Stillzeit dürfen Sie das Arzneimittel im Allgemeinen nicht anwenden, ausser nach anderslautender Empfehlung Ihres Arztes bzw. Ihrer Ärztin. Fragen Sie unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie sich nicht sicher sind. Wann ist bei der Einnahme von Dafalgan Grippal Vorsicht geboten? Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls Sie das Arzneimittel überdosiert oder versehentlich eine zu hohe Dosis eingenommen haben. Dieses Arzneimittel innehåller paracetamol. Paracetamol ist auch in anderen Arzneimitteln enthalten, einschliesslich solcher, die rezeptfrei erhältlich sind. Nehmen Sie solche Arzneimittel nicht gleichzeitig ein, um die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten (siehe Abschnitt «Wie verwenden Sie Dafalgan Grippal?»). Wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen müssen, die diese Substanzen enthalten, müssen Sie zuerst Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin um Rat fragen. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit und/oder allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Paracetamol-Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf. Eine Paracetamol-Überdosis kan en sehr schwere Leberschädigung zur Folge haben. Wenden Sie sich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls aus Ihrer Nase eitriges Sekret austritt, das Fieber nicht abklingt oder nach fünftägiger Behandlung keine Besserung eintritt. Informera Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, wenn einer der folgenden Punkte auf Sie zutrifft: Wenn Sie weniger als 50 kg wiegen,wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten (Arzneimittel, die mit oder ohne Rezept erhältlich sind),wenn Sie an einer Nieren- oder Lebererkrankung leiden,wenn Sie am sogenannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel» (seltene erbliche Krankheit der roten Blutkörperchen) leiden,oder im Falle von Alkoholmissbrauch,wenn Sie in einem schlechten Ernährungszustand sind (Mangelernährung, niedrige Reserven an Glutathion in der Leber), wenn Sie dehydriert sind.Wenn Sie an einer akuten Virushepatitis leiden oder Wenn während der Behandlung mit Dafalgan Grippal en akut Virushepatit diagnostiserad wird, sprechen Sie mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin. Es kann sein, dass Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin Ihre Behandlung unterbricht.Vitamin C (Ascorbinsäure) sollte bei Patienten mit Störungen des Eisenstoffwechsels und bei solchen mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel mit Vorsicht angewendet werden. Paracetamol kan schwere Hautreaktionen auslösen. Setzen Sie die Behandlung ab und kontaktieren Sie umgehend Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls bei Ihnen ein Hautausschlag oder andere Anzeichen einer Allergie auftreten. Kinder und JugendlicheDieses Präparat ist für Kinder und Jugendliche unter 15 Jahren nicht geeignet. Bei der Behandlung mit Paracetamol ist die Kombination mit einem anderen fiebersenkenden Arzneimittel nur im Falle eines Wirksamkeitsmangels gerechtfertigt. Die Kombination muss in jedem Fall von einem Arzt bzw. einer Ärztin eingeleitet und überwacht werden. Andere Arzneimittel und Dafalgan GrippalInformera Sie Ihren Arzt, Apotheker eller Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, falls Sie ein anderes Arzneimittel einnehmen, kürzlich eingenommen haben oder möglicherweise einnehmen werden. Sie müssen Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin kontaktieren, wenn Sie ein Arzneimittel einnehmen, das die Gerinnung verlangsamt (orale Antikoagulanzien). In hohen Dosen kann Dafalgan Grippal die Wirkung Ihres Gerinnungshemmers verstärken. Falls erforderlich, passt Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin die Dosierung Ihres Gerinnungshemmers an. Wenn der Arzt bzw. die Ärztin Blutharnsäure- oder Blutzuckertests verordnet, muss auf die Anwendung dieses Arzneimittels hingewiesen werden. Informera Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin ebenfalls, wenn Sie gleichzeitig gewisse Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (Rifampicin, Isoniazid), Epilepsi (Phenytoin, Carbamazepin), Gicht (Probenecid), erhöhten ) einnehmen müssen. Vorsicht ist auch geboten bei der gleichzeitigen Anwendung von Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Chloramphenicol, Salicylamid, Flucloxacillin eller Phenobarbital. Bei gleichzeitiger Anwendung eines Antibiotikums mit dem Wirkstoff Flucloxacillin ist Ihr Arzt or Ihre Ärztin ebenfalls to informieren, da ein erhöhtes risk für eine Übersäuerung des Blutes (metabolische Azidose mit vergrösserter Anionenlücke) bestht. Eine engmaschige ärztliche Kontrolle wird empfohlen, um das Auftreten einer metabolischen Azidose zu erkennen. Um die schädlichen Folgen einer Überdosierung zu undvika, dürfen other Arzneimittel, die so callede Antihistaminika (z.B. gegen Allergien) or Paracetamol enthalten, ohne ärztliche Empfehlung nicht gleichzeitig eingenommen were. Fragen Sie unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie sich nicht sicher sind. Anwendung von Dafalgan Grippal mit Getränken und AlkoholWenn dieses Arzneimittel mit Alkohol kombiniert wird, kann es zu verstärkter Schläfrigkeit kommen. Es wird daher empfohlen, die Behandlung abends zu begin und während der Behandlung keine alkoholischen Getränke zu konsumieren. Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung. Bei Essstörungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangelernährung ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Dafalgan Grippal. Bei Flüssigkeitsmangel und reducerten Mengen an Blut ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Dafalgan Grippal. Bei einer schweren Infektion (z.B. einer Blutvergiftung) ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Anwendung von Dafalgan Grippal. Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Paracetamol überempfindlich reagieren (se «Welche Nebenwirkungen kann Dafalgan Grippal haben?»). Wirkung auf die Fahrtüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDieses Arzneimittel kan die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit Werkzeuge und Maschinen zu bedienen beeintrechtigen. Inbesondere diejenigen, die ene Maschine bedienen eller ein Fahrzeug fahren, were auf die Möglichkeit von Schläfrigkeit or reduceter Wachsamkeit im Zusammenhang mit diesem Arzneimittel aufmerksam gemacht. Diese Wirkung wird durch den Konsum von alkoholischen Getränken, alkoholhaltigen Arzneimitteln oder beruhigenden Arzneimitteln verstärkt. Dafalgan Grippal innehåller 11,56 g Saccharose pro Beutel. Dies ist bei Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen. Bitte nehmen Sie Dafalgan Grippal erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin ein, wenn Ihnen known ist, that Sie an einer Zuckerunverträglichkeit leiden. Dafalgan Grippal innehåller 195 mg Glucose pro Beutel. Dafalgan Grippal innehåller 5 mg Fructose pro Beutel. Dafalgan Grippal innehåller 7 mg Ethanol pro Beutel, dies entspricht weniger as 1 ml Bier or Wein. Die geringe Alkoholmenge in diesem Arzneimittel hat keine wahrnehmbaren Auswirkungen.Dieses Arzneimittel innehåller weniger as 1 mmol Natrium (23 mg) pro Beutel, d. es ist nahezu «natriumfrei». Informera Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden,Allergien haben oderandere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden! Darf Dafalgan Grippal under en graviditet eller in der Stillzeit som engenommen blev? Schwangerschaft, Stillzeit und FertilitätFalls Sie schwanger sind oder stillen, falls Sie glauben, schwanger zu sein, oder falls Sie vorhaben, schwanger zu werden, lassen Sie sich vor Einnahme dieses Arzneimittels von Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin beraten. SchwangerschaftVon der Einnahme dieses Arzneimittels während der Schwangerschaft wird abgeraten. StillzeitVon der Einnahme dieses Arzneimittels under der Stillzeit wird abgeraten. FertilitätEs ist möglich, dass Paracetamol die Fortpflanzungsfähigkeit bei Frauen beeinträchtigt, was bei Absetzen der Behandlung reversibel ist. Hur gör du för Dafalgan Grippal? Wenden Sie dieses Arzneimittel immer exakt wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes, Apothekers oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. DosierungAlter (Gewicht)Dosis je AnwendungDosierungsintervallMaximal Tagesdosis>Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren(över 50 kg)1 Beutel (500 mg paracetamol 25 mg feniramin 200 mg C-vitamin (askorbinsäure)) Mindestens 4 Stunden 3 Beutel (1500 mg paracetamol 75 mg feniramin 600 mg C-vitamin (askorbinsäure)) Zur Verhinderung des Risikos einer Überdosierung muss darauf geachtet werden, dass andra Medikamente, auch solche, die rezeptfrei erhältlich sind, kein Paracetamol und/oder kein Pheniramin und /oder kein Vitamin C (Ascorbinsäure) entalten. Bitte beachten Sie, that die Einnahme von mehr as insgesamt 3000 mg Paracetamol pro Tag sehr schädlich für Ihre Leber sein kann. Patienten mit Nieren- oder LeberversagenWenn Sie dieses Arzneimittel einnehmen müssen, müssen Sie zuerst Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen. Art der AnwendungZum Einnehmen. Der Beutelinhalt muss in einer ausreichenden Menge Wasser (kalt oder warm) aufgelöst werden. Bei grippalen Infekten wird empfohlen, das Arzneimittel abends mit warmem Wasser einzunehmen. Häufigkeit der Einnahme1 Beutel, kan vara Bedarf frühestens nach 4 Stunden wiederholt werden, nicht mehr as 3 Beutel pro Tag. Dauer der BehandlungDas Arzneimittel darf höchstens 5 Tage lang angewendet werden. Falls Sie mehr Dafalgan Grippal als empfohlen eingenommen habenSetzen Sie die Behandlung ab und suchen Sie umgehend einen Arzt bzw. eine Ärztin oder die Notfallstation auf. Eine Überdosis kan tödliche Folgen haben. Falls Sie die Einnahme von Dafalgan Grippal vergessenNehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, um die vergessene Einnahme auszugleichen. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenn Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Die Anwendung und Sicherheit von Dafalgan Grippal ist bei Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren bisher nicht geprüft worden. Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Welche Nebenwirkungen kann Dafalgan Grippal haben? Wie alle Arzneimittel kann auch dieses unerwünschte Wirkungen auslösen; sie treten jedoch nicht unbedingt bei allen Personen auf, die das Arzneimittel einnehmen. Im Zusammenhang mit der Einnahme von Paracetamol:In seltenen Fällen kann es zu Hautausschlägen und -rötungen oder zu allergischen Reaktionen kommen; diese äussern sich durch plötzliche Schwellungen im Gesicht und am Hals oder durch ein schlagartiges Unwohlsein mit Blutdruckabfall. In diesem Fall müssen Sie die Behandlung sofort absetzen, Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin benachrichtigen und Sie dürfen künftig keinesfalls ein Arzneimittel einnehmen, das Paracetamol innehåller. Des Weiteren können Atemnot oder Asthma auftreten, vor allem, wenn diese Nebenwirkungen auch schon früher bei der Verwendung von Acetylsalicylsäure eller anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) beobachtet wurden. Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion oder Blutergüsse/Blutungen auf, so ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu konsultieren. In sehr seltenen Fällen wurden schwere Hautreaktionen gemeldet. In diesem Fall müssen Sie die Behandlung sofort absetzen, Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin benachrichtigen und Sie dürfen künftig keinesfalls ein Arzneimittel einnehmen, das Paracetamol innehåller. Sehr selten wurden biologische Veränderungen beobachtet, die eine Kontrolle des Blutbilds erfordern: Konzentration bestimmter weisser Blutkörperchen oder bestimmter Blutzellen (etwa der Blutplättchen) unterhalb des Normbereichs, was sich durch durch Nasen- oder Zahnäfleischblue. Suchen Sie in diesem Fall einen Arzt bzw. eine Ärztin auf. Im Zusammenhang mit der Einnahme von Pheniramin:Akuter Glaukomanfall bei Personen mit entsprechender VeranlagungHarnwegsprobleme (starke Verringerung der Harnmenge, Schwierigkeiten beim Harnlassen)Mundtrockenheit, Sehstörungen, VerstopfungGedächtnis- oder Konzentrationsstörungen, Verwirrtheit, Schwindel (besonders bei älteren Menschen)Bewegungsstörungen, Zittern Schläfrigkeit, Aufmerksamkeitsstörungen (ausgeprägter zu Beginn der Behandlung)Absinken des Blutdrucks beim Aufstehen, unter Umständen begleitet von SchwindelWenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Dies gilt insbesondere auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Var ist ferner zu beachten? Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden. Arzneimittel dürfen nicht im Abwasser eller Haushaltsabfall entsorgt werden. Wenden Sie sich zur Entsorgung eines nicht mehr verwendeten Arzneimittels an Ihren Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Apothekerin eller Drogistin. Diese Massnahmen tragen zum Schutz der Umwelt bei. LagerungshinweisInte över 25°C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren. Ausser Reichweite von Kindern aufbewahren. Weitere HinweiseWeitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Dessa Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation. Var det i Dafalgan Grippal enthalten? 1 Beutel Dafalgan Grippal, Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen innehåller: Wirkstoffe500 mg Paracetamol, 200 mg Ascorbinsäure (C-vitamin), 25 mg feniraminmaleat. HilfsstoffeArabisches Gummi (E414), wasserfreie Citronensäure (E330), Saccharin-Natrium (E954), Antillenaroma, Sackaros. Antillenaroma innehåller maltodextrin (Quelle von Glucose und Fructose), Etanol och Natrium. Zulassungsnummer 67691 (Schweizisk) Wo erhalten Sie Dafalgan Grippal? Welche Packungen sind erhältlich? I Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung. Packung med 12 Beutel. Zulassungsinhaberin UPSA Switzerland AG, Zug Diese Packungsbeilage kommer att ske i januari 2020 under den ausländiska referensbehörigheten. Mit Ergänzungen von Bristol-Myers Squibb SA: september 2020. Keine inhaltliche Prüfung durch Swissmedic. 30161 / 07.09.2021 ..
45.81 USD
Dafalgan supp 300 mg av 10 st
Dafalgan suppositorier innehåller den aktiva ingrediensen paracetamol, som har en smärtstillande och feberreducerande effekt. Dafalgan suppositorier används för korttidsbehandling av huvudvärk, tandvärk, led- och ledvärk, ryggsmärtor, mensvärk, smärta efter skador (t.ex. idrottsskador), smärta i samband med förkylningar och feber. Schweizisk godkänd patientinformationDAFALGAN® suppositorierUPSA Switzerland AGVad är Dafalgan och när används det?Dafalgan Stolpiller innehåller den aktiva ingrediensen paracetamol, som har en smärtstillande och febernedsättande effekt. Dafalgan suppositorier används för korttidsbehandling av huvudvärk, tandvärk, led- och ledvärk, ryggsmärtor, mensvärk, smärta efter skador (t.ex. idrottsskador), smärta i samband med förkylningar och feber. När får Dafalgan inte användas?Dafalgan får inte användas i följande fall: Vid överkänslighet mot den aktiva ingrediensen paracetamol eller annan ingrediens (se "Vad finns i Dafalgan suppositorier?") Sådan överkänslighet yttrar sig till exempel vid astma, andnöd, cirkulationsproblem, lågt blodvärde tryck, svullnad av hud och slemhinnor eller hudutslag (nässelutslag);Detta läkemedel innehåller sojalecitin. Det får inte användas om du är överkänslig (allergisk) mot jordnötter eller soja. För allvarlig leversjukdom; Om du har en ärftlig leversjukdom (så kallad Meulengracht-sjukdom).När ska är du försiktig när du använder Dafalgan? Om du har njur- eller leversjukdomar eller om du har en "glukos-6-fosfatdehydrogenasbrist" (sällsynt ärftlig sjukdom i de röda blodkropparna), bör du rådfråga din läkare före användning.Berätta även för din läkare om du också tar blodförtunnande läkemedel eller vissa läkemedel som används för att behandla tuberkulos (rifampicin, isoniazid), epilepsi (fenytoin, karbamazepin), gikt (probenecid), höga blodfettsnivåer (kolestyramin) eller HIV - infektioner (zidovudin). Försiktighet krävs också vid användning av läkemedel som innehåller de aktiva ingredienserna kloramfenikol, salicylamid eller fenobarbital samtidigt. Din läkare måste också informeras om du samtidigt använder ett antibiotikum med den aktiva substansen flucloxacillin, eftersom det finns en ökad risk för försurning av blodet (metabolisk acidos med ökat anjongap). Noggrann medicinsk övervakning rekommenderas för att upptäcka uppkomsten av metabolisk acidos. Alkoholintag rekommenderas inte under behandling med Dafalgan. Risken för leverskador ökar, speciellt om du inte äter samtidigt. Läkemedel som innehåller den aktiva substansen paracetamol får inte ges till barn som av misstag har konsumerat alkohol. Dafalgan ska användas med försiktighet vid ätstörningar som anorexi, bulimi och svår avmagring, samt kronisk undernäring. Diafalgan ska användas med försiktighet i händelse av uttorkning och minskade blodnivåer. Om du har en allvarlig infektion (t.ex. blodförgiftning), bör försiktighet också iakttas när du använder Dafalgan. Personer som är överkänsliga mot smärtstillande eller antireumatiska läkemedel kan också vara överkänsliga mot paracetamol (se «Vilka biverkningar kan Dafalgan ha?»). Det är också viktigt att komma ihåg att långvarig, frekvent användning av smärtstillande läkemedel i sig kan bidra till att huvudvärk utvecklas eller förvärra befintlig huvudvärk. Kontakta i sådana fall din läkare. Långvarig användning av smärtstillande medel, särskilt när flera smärtstillande medel kombineras, kan leda till bestående njurskador med risk för njursvikt. För att undvika risken för överdosering bör det säkerställas att andra administrerade läkemedel inte innehåller paracetamol. Tala om för din läkare, apotekspersonal eller läkemedelsläkare om du lider av andra sjukdomar,har allergier ellertar andra mediciner (inklusive de du köpt själv!) eller använder dem externt!Kan Dafalgan användas under graviditet eller under amning?Som en försiktighetsåtgärd bör du undvika att ta mediciner under graviditet och amning, eller konsultera en läkare, apotekspersonal eller läkare eller läkare Fråga din läkare, apotekspersonal eller läkare om råd. Om det behövs kan Dafalgan stolpiller användas under graviditet. Baserat på tidigare erfarenhet, för närvarande vid kortvarig användning av den aktiva substansen paracetamol i angiven dos anses risken för barnet vara låg. Du ska använda den lägsta dosen som lindrar din smärta och/eller feber och du ska använda läkemedlet under kortast möjliga tid. Kontakta din läkare, apotekspersonal eller apotekspersonal om smärtan och/eller febern inte förbättras eller om du behöver ta läkemedlet oftare. Även om användningen av paracetamol anses vara förenlig med amning, bör försiktighet iakttas vid användning av Dafalgan suppositorier under amning eftersom paracetamol utsöndras i bröstmjölk. Hur använder du Dafalgan stolpiller?Sätt in stolpiller i anus. Administrera inte enstaka doser av suppositorierna oftare än vad som anges. Den specificerade maximala dygnsdosen får inte överskridas. Hos barn under 3 månaders ålder får Dafalgan stolpiller endast användas på läkarens order. Barn till: 5-7 kg (3-6 månader): 80 mg stolpiller7-10 kg (6-12 månader): 80 mg och 150 mg stolpiller10 – 15 kg (1 – 3 år): 150 mg stolpiller 15 – 22 kg (3 – 6 år): 150 mg och 300 mg stolpiller22 – 30 kg (6 – 9 år): stolpiller vid 300 mg 30 – 40 kg (9 – 12 år): 300 mg och 600 mg stolpiller 12 år och vuxna (över 40 kg): 600 mg stolpillerVikt(ålder) Enstaka dos max. Daglig dos 5-7 kg(upp till 6 månader) 1 tillbehör. till 80 mg 4 Supp. till 80 mg 320 mg7-10 kg(6-12 månader) 1-2 Supp. till 80 mg eller1 sup. till 150 mg 6 Supp. till 80 mg eller3 sup. till 150 mg 480 mg10-15 kg(1-3 år) 1 tillbehör. till 150 mg 4 Supp. till 150 mg 600 mg15-22 kg(3-6 år) 1-2 Supp. till 150 mg eller1 sup. till 300 mg 6 Supp. till 150 mg eller 3 sup. till 300 mg 900 mg22-30 kg(6-9 år) 1-2 Supp. till 300 mg 5 Supp. till 300 mg 1 500 mg 30-40 kg(9-12 år) 1-2 Supp. till 300 mg eller1 sup. till 600 mg 6 Supp. till 300 mg eller 3 sup. till 600 mg 1 800 mg Över 40 kg(över 12 år och vuxna) 1-2 Supp. till 600 mg 4-6 supp. till 600 mg 3 600 mg Tillåt 6-8 timmar mellan doserna av stolpiller. På grund av risken för lokal toxicitet bör stolpiller inte användas mer än 4 gånger om dagen. Varaktigheten av rektalbehandling bör vara så kort som möjligt. Användning av stolpiller rekommenderas inte till patienter med diarré. Precis som alla andra feber- och smärtstillande medel ska Dafalgan inte användas i mer än 5 dagar utan läkares ordination, eller i mer än 3 dagar om du har feber. För barn upp till 12 år är den maximala sammanhängande användningstiden utan läkares konsultation 3 dagar. Smärtstillande läkemedel ska inte användas regelbundet under en längre period (vuxna inte längre än 5 dagar, barn inte längre än 3 dagar) utan medicinsk övervakning. Långvarig smärta kräver en medicinsk bedömning. Hög feber eller förvärrat tillstånd hos barn kräver tidig medicinsk konsultation. Den dos som specificerats eller ordinerats av läkaren får inte överskridas. Håll dig till den dos som anges i bipacksedeln eller enligt din läkares ordination. Om du tycker att läkemedlet är för svagt eller för starkt, tala med din läkare, apotekspersonal eller farmaceut. Vilka biverkningar kan Dafalgan ha?Följande biverkningar kan uppstå när du använder Dafalgan: I sällsynta fall kan hudrodnad eller allergiska reaktioner med plötslig svullnad av ansikte och hals eller plötslig sjukdomskänsla med blodtrycksfall uppstå. Vidare kan andnöd eller astma förekomma, särskilt om dessa biverkningar också har observerats tidigare vid användning av acetylsalicylsyra eller andra icke-steroida antiinflammatoriska läkemedel (NSAID). Om tecken på överkänslighetsreaktion eller blåmärken/blödning uppstår ska läkemedlet avbrytas och läkare konsulteras. I sällsynta fall har förändringar i blodbilden observerats, såsom ett minskat antal blodplättar (trombocytopeni) eller en kraftig minskning av antalet vita blodkroppar (agranulocytos; neutropeni, leukopeni). En viss sjukdom i benmärgen (pancytopeni) och en viss form av anemi (hemolytisk anemi) har också observerats i sällsynta fall. Andra biverkningar, vars frekvens för närvarande är okänd, inkluderar diarré, buksmärtor, kräkningar, ökning av leverenzymer, gallstas, gulsot, blodfläckar på huden och rodnad. Nässelutslag, hudutslag och utslag har också ibland observerats. Allvarliga hudsjukdomar (akut generaliserad exantematös pustulos, toxisk epidermal nekrolys, Steven-Johnsons syndrom) med blåsor, avskalning och influensaliknande symtom har förekommit mycket sällan. I händelse av okontrollerad användning (överdos) måste en läkare omedelbart rådfrågas. Illamående, kräkningar, buksmärtor, aptitlöshet och/eller en allmän sjukdomskänsla kan vara en indikation på en överdos, men uppträder först flera timmar till en dag efter administrering. En överdos kan orsaka mycket allvarliga leverskador eller, i sällsynta fall, plötslig inflammation i bukspottkörteln. Om du får några biverkningar, tala med din läkare, apotekspersonal eller apotekspersonal. Detta gäller särskilt för biverkningar som inte är listade i denna bipacksedel. Vad mer behöver tänkas på?HållbarhetLäkemedlet får endast användas upp till datum markerat på behållaren med «EXP» kan användas. FörvaringsinstruktionerDafalgan suppositorierna ska förvaras i originalförpackningen borta från värmekällor vid rumstemperatur (15 - 25 °C) och utom räckhåll för barn . Din läkare, apotekspersonal eller farmaceut kan ge dig ytterligare information. Dessa personer har den detaljerade informationen för specialister. Vad innehåller Dafalgan stolpiller?Aktiva substanser1 stolpiller innehåller 600 mg eller 300 mg eller 150 mg eller 80 mg paracetamol som aktiv ingrediens. HjälpämnenHårt fett med tillsatser (innehåller sojalecitin). Godkännandenummer47505 (Swissmedic). Var kan man få tag i Dafalgan stolpiller? Vilka förpackningar finns tillgängliga?På apotek och apotek, utan läkarrecept. Låda med 10 stolpiller för alla doser. AuktoriseringsinnehavareUPSA Switzerland AG, Zug. Denna broschyr kontrollerades senast av läkemedelsmyndigheten (Swissmedic) i april 2022. ..
6.11 USD