Beeovita
Dafalgan sirop 30 mg/ml enfant 90 ml
Dafalgan sirop 30 mg/ml enfant 90 ml

Dafalgan sirop 30 mg/ml enfant 90 ml

Dafalgan Sirup 30 mg/ml Kind 90 ml

  • 5.61 USD

En stock
Cat. Y
1998 pièces disponibles
Safe payments
  • Disponibilité : En stock
  • Fabricant : BRISTOL-MYERS
  • Référence : 1340235
  • code ATC N02BE01
  • EAN 7680438380160
Type Sirup
Dose, mg 30
Gén N02BE01SEFN000000030SIRZ
Origine SYNTHETIC
Montant dans un pack. 1
Température de stockage min 15 / max 25 ℃

Ingredients:

Description

Enfants Dafalgan, le sirop contient le principe actif paracétamol, qui a un effet analgésique et anti-fièvre.

Enfants Dafalgan, le sirop est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos, des douleurs menstruelles, des douleurs après blessures (par exemple blessures sportives), des douleurs du rhume et de la fièvre.

Informations patient approuvées par Swissmedic

DAFALGAN® enfants, sirop

UPSA Switzerland AG

Qu'est-ce que Dafalgan enfants, sirop et dans quels cas est-il utilisé ?

Dafalgan enfants, sirop contient le principe actif paracétamol, qui a un effet analgésique et anti-fièvre.

Enfants Dafalgan, le sirop est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos, des douleurs menstruelles, des douleurs après blessures (par exemple blessures sportives), des douleurs du rhume et de la fièvre.

Quand Dafalgan Enfants, Sirop ne doit-il pas être pris ?

Dafalgan Enfants, Sirop ne doit pas être pris dans les cas suivants :

  • En cas d'hypersensibilité au principe actif paracétamol ou à tout autre ingrédient (voir « Que contient Dafalgan enfants, sirop ? »). Une telle hypersensibilité se manifeste par exemple par de l'asthme, un essoufflement, des problèmes circulatoires, une pression artérielle basse, un gonflement de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire) ;
  • En cas de maladies hépatiques graves ;
  • En cas de maladie héréditaire du foie (maladie dite de Meulengracht).

Quand faut-il faire attention lors de la prise de Dafalgan enfants, sirop ?

Dans les maladies des reins ou du foie et dans le soi-disant "déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase" (maladie héréditaire rare des globules rouges), vous devriez consulter votre médecin avant de prendre.

Avertissez également votre médecin si votre enfant prend également des anticoagulants ou certains médicaments utilisés pour traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), des taux élevés de graisses dans le sang (cholestyramine) ou Infections à VIH (zidovudine). La prudence est également requise lors de l'utilisation simultanée de médicaments contenant les ingrédients actifs chloramphénicol, salicylamide ou phénobarbital.

Votre médecin doit également être informé si vous utilisez en même temps un antibiotique avec le principe actif flucloxacilline, car il existe un risque accru d'acidification du sang (acidose métabolique avec augmentation du trou anionique). Une surveillance médicale étroite est recommandée pour détecter l'apparition d'une acidose métabolique.

Les médicaments contenant le principe actif paracétamol ne doivent pas être administrés aux enfants ayant accidentellement consommé de l'alcool.

En cas de troubles du comportement alimentaire tels que l'anorexie, la boulimie et l'émaciation sévère, ainsi qu'en cas de dénutrition chronique, la prudence est de mise lors de la prise de Dafalgan enfants, sirop.

En cas de déshydratation et de taux sanguins réduits, la prudence s'impose lors de la prise de Dafalgan Enfants, Sirop. Dans le cas d'une infection grave (e.g. empoisonnement du sang), la prudence s'impose également lors de l'utilisation de Dafalgan enfants, sirop.

Dafalgan Enfants, Sirop contient entre 1,2 g (à la posologie de 100 mg de paracétamol) et 6,7 g (à la posologie de 600 mg de paracétamol) de saccharose par prise. Ceci doit être pris en compte chez les patients atteints de diabète sucré.

Veuillez donner à votre enfant Dafalgan Kinder, Sirop uniquement après avoir consulté votre médecin si vous savez que votre enfant souffre d'une intolérance au sucre.

Le saccharose qu'il contient peut être nocif pour vos dents.

Dafalgan Enfants, Sirop contient 1,46 mg de propylène glycol par ml de sirop. Si votre bébé a moins de 4 semaines, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien avant de donner ce médicament, surtout si votre bébé prend en même temps d'autres médicaments contenant du propylène glycol ou de l'alcool.

Ce médicament contient moins de 1 mmol de sodium (23 mg) par ml, c'est-à-dire qu'il est essentiellement « sans sodium ». il est quasiment « sans sodium ».

Les personnes hypersensibles aux antalgiques ou aux antirhumatismaux peuvent également être hypersensibles au paracétamol (voir « Quels sont les effets secondaires possibles de Dafalgan enfants, sirop ? »).

Il est également important de se rappeler que l'utilisation fréquente et à long terme d'analgésiques peut elle-même contribuer au développement de maux de tête ou à l'aggravation de maux de tête existants. Dans de tels cas, contactez votre médecin.

L'utilisation à long terme d'analgésiques, en particulier lorsque plusieurs analgésiques sont combinés, peut entraîner des lésions rénales permanentes avec un risque d'insuffisance rénale

Afin de prévenir le risque de surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol. Prévenez votre médecin, pharmacien ou droguiste si l'enfant doit être traité

  • souffre d'autres maladies,
  • a des allergies ou
  • prend ou utilise des médicaments externes (y compris ceux que vous avez achetés vous-même !) !
< /div>

Le sirop pour enfants Dafalgan peut-il être pris pendant la grossesse ou l'allaitement ?

Cette préparation est uniquement destinée à être utilisée chez les enfants.

Si Dafalgan enfants, sirop est pris par des adolescents ou des femmes adultes, les informations suivantes s'appliquent :

Par mesure de précaution, il faut éviter les médicaments pendant la grossesse et l'allaitement, ou demander conseil au médecin, pharmacien ou droguiste.

Si nécessaire, chez les enfants Dafalgan, le sirop peut être utilisé pendant la grossesse. Sur la base de l'expérience antérieure, actuellement avec une utilisation à court terme de la substance active paracétamol à la posologie spécifiée, le risque pour l'enfant est considéré comme faible. Vous devez utiliser la dose la plus faible qui soulage votre douleur et/ou votre fièvre et vous devez utiliser le médicament pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin, pharmacien ou droguiste si la douleur et/ou la fièvre ne s'améliorent pas ou si vous devez prendre le médicament plus souvent.

Bien que l'utilisation du paracétamol soit considérée comme compatible avec l'allaitement, la prudence s'impose lors de l'utilisation de Dafalgan Enfants, Sirop pendant l'allaitement car le paracétamol est excrété dans le lait maternel.

Comment utiliser Dafalgan Sirop Enfants ?

Pour ouvrir le flacon, appuyez sur le haut du bouchon et dans le sens de la flèche inscrite sur le haut du bouchon , tourner. Pour la mesure, la cuillère doseuse doit être tenue verticalement. La cuillère doseuse fournie ne peut être utilisée que pour les enfants Dafalgan, sirop et doit être bien rincée après utilisation.

Ne pas administrer de doses uniques de sirop plus fréquemment qu'indiqué. La dose quotidienne maximale indiquée ne doit pas être dépassée. Dafalgan Enfants, Sirop ne doit pas être utilisé chez l'enfant de moins de 6 mois.

Enfants de 7 à 10 kg (6 à 12 mois) :

En une seule dose, remplir la cuillère-mesure jusqu'à la spécification de poids corporel en kg correspondante (équivalent à 100-150 mg de paracétamol). , attendez 6 à 8 heures avant de prendre la dose suivante. La dose journalière maximale répartie en 3 (à 4) prises uniques est de 500 mg de paracétamol.

Enfants de 10 à 15 kg (1 à 3 ans) :

En une seule dose, remplir la cuillère-mesure jusqu'à la spécification de poids corporel en kg correspondante (équivalent à 150-200 mg de paracétamol). , attendez 6 à 8 heures avant de prendre la dose suivante. La dose maximale par jour répartie en 3 (à 4) prises uniques est de 750 mg de paracétamol.

Enfants de 15 à 22 kg (3 à 6 ans) :

la quantité nécessaire pour une dose unique (équivalent à 200-300 mg de paracétamol) avec le doseur cuillère en 1 ou mesure en 2 étapes selon les informations de poids corporel en kg (par exemple pour un poids corporel de 19 kg : 10 kg + 9 kg). Attendez 6 à 8 heures avant de prendre la dose suivante. La dose maximale par jour répartie en 3 (à 4) prises uniques est de 900 mg de paracétamol.

Enfants à partir de 22-30 kg (6-9 ans) :

la quantité nécessaire pour une dose unique (équivalent à 300-500 mg de paracétamol) avec la cuillère doseuse en 2 étapes Mesurer selon les informations de poids corporel en kg (par exemple pour un poids corporel de 26 kg : 16 kg + 10 kg). Attendez 6 à 8 heures avant de prendre la dose suivante. La dose journalière maximale répartie en 3 (à 4) prises uniques est de 1 500 mg de paracétamol.

Enfants à partir de 30-40 kg (9-12 ans) :

la quantité nécessaire pour une dose unique (équivalent à 400-600 mg de paracétamol) avec le doseur cuillère en 2 ou mesure en 3 étapes selon les informations de poids corporel en kg (par exemple pour un poids corporel de 35 kg : 12 kg + 12 kg + 11 kg). Attendez 6 à 8 heures avant de prendre la dose suivante. La dose journalière maximale répartie en 3 (à 4) prises uniques est de 2 000 mg de paracétamol.

Graduations des cuillères de 2 à 16 kg par incréments de 1 kg de poids corporel :

Cela correspond par exemple à

8 kg = 120 mg de paracétamol (= 4 ml)

12 kg = 180 mg de paracétamol (= 6 ml)

16 kg = 240 mg de paracétamol (= 8 ml)

Comme tous les anti-fièvre et analgésiques, Dafalgan Enfants Sirop ne doit pas être utilisé plus de 5 jours sans prescription médicale, ni plus de 3 jours en cas de fièvre. Pour les enfants jusqu'à 12 ans, la durée maximale d'utilisation continue sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement sur une longue période sans surveillance médicale. Une douleur persistante nécessite une évaluation médicale.

Une forte fièvre ou une aggravation de l'état chez les enfants (adultes pas plus de 5 jours, enfants pas plus de 3 jours) nécessitent une consultation médicale précoce.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Suivre la posologie indiquée dans la notice ou prescrite par le médecin de l'enfant. Si vous pensez que le médicament est trop faible ou trop fort, parlez-en au médecin de l'enfant, à votre pharmacien ou droguiste.

Quels sont les effets indésirables que Dafalgan enfants, sirop peut avoir ?

Les effets indésirables suivants peuvent survenir lors de la prise de Dafalgan enfants, sirop :

Dans de rares cas, des rougeurs cutanées ou des réactions allergiques avec un gonflement soudain du visage et du cou ou un malaise soudain avec une chute de la pression artérielle peuvent survenir. De plus, un essoufflement ou de l'asthme peuvent survenir, surtout si ces effets secondaires ont également été observés précédemment avec l'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas de signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'ecchymoses/saignements, le médicament doit être arrêté et le médecin consulté.

Des modifications de la numération globulaire telles qu'une réduction du nombre de plaquettes sanguines (thrombocytopénie) ou une réduction sévère de certains globules blancs (agranulocytose, neutropénie, leucopénie) ont été rarement observées. Une certaine maladie de la moelle osseuse (pancytopénie) et une certaine forme d'anémie (anémie hémolytique) ont également été rarement observées. D'autres effets indésirables, dont la fréquence est actuellement inconnue, comprennent la diarrhée, les douleurs abdominales, les vomissements, l'augmentation des enzymes hépatiques, la stase biliaire, la jaunisse, les taches de sang sur la peau et les bouffées vasomotrices. De l'urticaire, des éruptions cutanées et des éruptions cutanées ont également été occasionnellement observées. Des dermatoses sévères (pustulose exanthématique aiguë généralisée, nécrolyse épidermique toxique, syndrome de Steven-Johnson) avec cloques, desquamation et symptômes pseudo-grippaux sont survenues très rarement.

En cas de prise incontrôlée (surdosage), un médecin doit être consulté immédiatement. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, une perte d'appétit et/ou une sensation générale de malaise peuvent indiquer un surdosage, mais ne surviennent que plusieurs heures à un jour après l'ingestion.

Un surdosage peut provoquer des lésions hépatiques très graves ou, dans de rares cas, une inflammation soudaine du pancréas.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, pharmacien ou droguiste. Ceci s'applique également en particulier aux effets indésirables qui ne sont pas mentionnés dans cette notice.

De quoi d'autre faut-il tenir compte ?

Durée de conservation

Le médicament ne peut être utilisé que jusqu'à la la date marquée sur le contenant avec « EXP» peut être utilisée.

A utiliser après ouverture

Durée de conservation après ouverture du flacon pendant 3 mois. Gardez le flacon bien fermé.

Instructions de stockage

Dafalgan Enfants, Sirop doit être conservé à température ambiante (15-25 °C) et hors de la portée des enfants.

Le médecin, le pharmacien ou le droguiste de votre enfant peut vous fournir de plus amples informations. Ces personnes ont les informations détaillées pour les spécialistes.

Que contient Dafalgan enfants, sirop ?

Principes actifs

1 ml de sirop contient 30 mg de paracétamol sous forme de ingrédient actif.

Excipients

Macrogol 6000, saccharose, saccharine sodique (E 954), sorbate de potassium (E 202), arôme vanille caramel (contient du propylène glycol (E 1520)), acide citrique anhydre (E330) et eau purifiée.

Numéro d'agrément

43838 (Swissmedic).

Où pouvez-vous obtenir des enfants Dafalgan, du sirop ? Quels sont les packs disponibles ?

En pharmacie et parapharmacie, sans ordonnance médicale.

Flacon de 90 ml.

Titulaire de l'autorisation

UPSA Switzerland AG, Zoug.

Cette notice a été vérifiée pour la dernière fois par l'autorité des médicaments (Swissmedic) en avril 2022.

Évaluations (0)

Beeovita
Huebacher 36
8153 Rümlang
Switzerland
Free
expert advice