NeoCitran 流感/感冒可缓解流感和感冒症状,减轻寒战、身体疼痛和头痛、感冒等症状,并降低发烧。 扑热息痛具有解热镇痛作用。 马来酸氢苯那敏具有分泌抑制作用。 马来酸氢苯那敏和去氧肾上腺素可减轻鼻粘膜肿胀,从而缓解感冒并让呼吸更顺畅。 抗坏血酸(维生素 C)有助于满足发烧和流感期间增加的维生素 C 需求。
Swissmedic 批准的患者信息
成人 NeoCitran 流感/感冒,口服溶液粉剂GSK Consumer Healthcare Schweiz AGNeoCitran 流感/感冒可缓解流感和感冒症状,减轻寒战、身体疼痛和头痛、感冒等症状,并降低发烧。 扑热息痛具有解热镇痛作用。 马来酸氢苯那敏具有分泌抑制作用。 马来酸氢苯那敏和去氧肾上腺素可减轻鼻粘膜肿胀,从而缓解感冒并让呼吸更顺畅。 抗坏血酸(维生素 C)有助于满足发烧和流感期间增加的维生素 C 需求。
请记住,NeoCitran 流感/感冒并不能取代发烧和流感的通常行为规则(卧床休息等),而只是缩短恢复时间。
NeoCitran 流感/感冒最多可使用 3 天,无需医生处方。在没有医疗监督的情况下,不应长期定期服用止痛药。长时间疼痛或发烧需要进行医疗评估。
不得超过医生指示或规定的剂量。
为防止服用过量的风险,应确保同时服用的其他药物(例如其他止痛药、治疗发烧或感冒症状的药物)不含扑热息痛。过量服用扑热息痛会导致严重的肝损伤。
同样重要的是要记住,长期使用止痛药本身就会导致头痛持续存在。
长期使用止痛药,尤其是联合服用多种止痛药时,可能会导致永久性肾脏损伤,并有肾衰竭的风险。
糖尿病患者注意事项: 1 包 NeoCitran 流感/感冒含有约。 20克可用碳水化合物。
在以下情况下不得服用 NeoCitran 流感/感冒:
如果您对这些症状的存在有任何疑问,请咨询您的医生。
NeoCitran Flu/Cold 含有扑热息痛。请勿与其他含有扑热息痛的药物(例如治疗疼痛、发烧、感冒/流感症状)或治疗鼻塞、过敏(抗组胺药)、安眠药的药物一起使用。
不要超过推荐剂量,过量会导致严重的肝损伤。
在 NeoCitran 流感/感冒治疗期间,应避免饮酒。
老年患者应小心该年龄段发生不良反应的风险增加。应避免在意识不清的老年患者中使用。
同时使用影响肝脏的药物时,特别是某些治疗结核病和癫痫症(癫痫)的药物或含有活性物质齐多夫定的药物,这些药物用于治疗免疫缺陷(艾滋病) ),仅按照医生的指示服用。
某些药物可能会与 NeoCitran Flu/Cold 中的活性成分发生相互作用。
NeoCitran 流感/感冒会增强酒精、安眠药和镇静剂的作用。
在极少数情况下,扑热息痛会引起严重的皮肤反应。在这种情况下,请停止服用 NeoCitran 流感/感冒并立即联系您的医生。
对止痛药或抗风湿药过敏的人也可能对扑热息痛过敏(请参阅“NeoCitran 流感/感冒有哪些副作用?”)。
考虑到适应症,NeoCitran Flu/Cold 不适合长期使用。
蔗糖: 含有约每袋 20 克蔗糖。糖尿病患者必须考虑到这一点(参见“应该考虑什么?”)。如果您知道自己患有糖不耐症,请仅在咨询医生后服用 NeoCitran 流感/感冒。
钠:每袋含有 28.5 毫克钠(食盐的主要成分)。这相当于成人每日推荐最大钠膳食摄入量的 1.4%。
对实验室检查的影响:该药物可能会干扰使用磷钨酸测定尿酸的结果(例如痛风患者)。
对驾驶和使用机器能力的影响:这种药物会严重损害您的反应能力、驾驶能力以及使用工具或机器的能力!它会导致困倦、嗜睡、视力模糊以及协调/注意力困难。酒精和镇静剂可以增强这些作用。
如果您有以下情况,请告诉您的医生、药剂师或药剂师
怀孕和哺乳期间不应服用 NeoCitran 流感/感冒,除非医生特别处方并经过仔细的医疗检查后才能服用-风险 评估。
不得超过下面给出的剂量和使用频率。
在尽可能短的治疗时间内使用最低有效剂量。
将 1 包 NeoCitran 流感/冷饮的内容物倒入一杯热(但不是沸腾)水(约. 2.5 dl) 趁热饮用。
如有必要,最早可在 4 小时后重复。
每日最大剂量:请勿在 24 小时内服用 1 包超过 3 次。两次摄入之间必须间隔至少 4 小时。
NeoCitran 流感/感冒可以在一天中的任何时间服用,但最好在晚上睡前服用。
如果3天后没有明显改善,发烧升高或症状恶化,并伴有高烧、皮疹或持续性头痛,应立即就医。
NeoCitran 流感/感冒不应给 14 岁以下的儿童和青少年服用。
如果服用过量/不受控制使用,请立即就医。由于存在严重肝损伤的潜在风险,因此立即就医至关重要。恶心、呕吐、腹痛、食欲不振和全身不适可能是服用过量的迹象,但仅在摄入后几小时至一天内出现。
遵守包装说明书中给出的剂量或医生处方的剂量。如果您认为药物太弱或太强,请咨询您的医生、药剂师或药剂师。
如果出现以下一种或多种症状,请停止服用 NeoCitran 流感/感冒并立即告诉您的医生:
这些副作用很少见(影响一万分之一到十名用户)或非常罕见(影响一万分之一以下用户)。
服用 NeoCitran 流感/感冒时可能会出现以下额外副作用:
在极少数情况下,肝功能检查的结果(实验室值)可能会改变。
如果出现任何副作用,请咨询您的医生、药剂师或药剂师或 您的医生、药剂师或药剂师。这尤其适用于本说明书中未列出的副作用。
药物只能在有效期内使用应使用容器和袋子上标有“EXP”的日期。
在室温(15-25°C)下储存。
请放置在儿童接触不到的地方。
您的医生、药剂师或药剂师可以为您提供更多信息。这些人拥有专家的详细信息。
活性成分
1 小袋含有:500 毫克扑热息痛、20 毫克马来酸氢苯那敏、10 毫克盐酸去氧肾上腺素、50 毫克抗坏血酸(维生素 C)。
辅料
蔗糖、柠檬酸、柠檬酸钠、磷酸三钙、苹果酸、调味剂(葡萄柚、柠檬)、喹啉黄 (E 104)、赤藓红 (E 127)、二氧化钛 (E 171)。
47346(Swissmedic)。
药房和药店都有售,无需医生处方。
一包 12 袋。
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG,Risch。
本传单最后一次由药品管理局 (Swissmedic) 检查是在 2022 年 8 月。