Beeovita

dafalgan

Viser 1 til 2 af 2
(1 Sider)
Dafalgan-produkter, der indeholder paracetamol som den aktive ingrediens, har smertestillende og feberdæmpende virkninger. Disse stikpiller er velegnede til kortvarig lindring af hovedpine, tandpine, led- og ledsmerter, rygsmerter, menstruationssmerter, smerter fra skader og symptomer forbundet med forkølelse og feber. Velegnet til voksne og børn, Dafalgan er tilgængelig uden recept på schweiziske apoteker og apoteker. Overhold altid de anbefalede doser og kontakt en sundhedspersonale, hvis symptomerne fortsætter.
Dafalgan grippal gran zur herstellung einer lösung zum einnehmen btl 12 stk

Dafalgan grippal gran zur herstellung einer lösung zum einnehmen btl 12 stk

 
Produktkode: 7806973

Inhaltsverzeichnis Var Dafalgan Grippal und wann wird es angewendet? Var sollte dazu beachtet werden? Vil du ikke have Dafalgan Grippal? Wann ist bei der Einnahme von Dafalgan Grippal Vorsicht geboten? Darf Dafalgan Grippal, mens du er en graviditet eller i en stille periode? Hvor bruger du Dafalgan Grippal? Welche Nebenwirkungen kan Dafalgan Grippal have ben? Var ist ferner zu beachten? Var der i Dafalgan Grippal enthalten? Zulassungsnummer Wo erhalten Sie Dafalgan Grippal? Welche Packungen sind erhältlich? Zulassungsinhaberin KOMPENDIUM Swissmedic-genehmigte Patientinformation Dafalgan® Grippal, Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen in Beuteln UPSA Switzerland AG Dafalgan Grippal blev ausschliesslich aufgrund seiner langjährigen Verwendung zugelassen. Die Wirksamkeit und Sicherheit wurden von Swissmedic nicht geprüft. Var Dafalgan Grippal und wann wird es angewendet? Dieses Arzneimittel wird bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahren im Rahmen von Erkältungskrankheiten, Schnupfen, Entzündungen der Nasen- und Rachenschleimhaut (Rhinopharyngitis) og grippalen Infekten angewendet zur Behandlung der folgenden Symptom:Ausfluss von klarem Nasensekret und Tränenfluss,Niesen,Kopfschmerzen und/oder Fieber.Falls nach fünf Tagen nicht die gewünschte Besserung eintritt oder Sie sich schlechter fühlen, müssen Sie sich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin wenden. Var sollte dazu beachtet werden? Dieses Arzneimittel indeholder 11,56 g verwertbare Kohlenhydrate pro Beutel. Dies ist bei Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen. Es ist sehr wichtig, that Sie die empfohlene Dosierung, die Behandlungsdauer von maksimal fünf Tagen og das Kapitel «Wann darf Dafalgan Grippal nicht eingenommen were?» beachten. Um das Risiko ener Überdosierung zu verhindern, skal sichergestellt werden, at andre verabreichte Medikamente kein Paracetamol enthalten. Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln (wie z.B. Paracetamol) ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen. Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kan zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen. Vil du ikke have Dafalgan Grippal? Keinesfalls darf Dafalgan Grippal i følgende tilfælde blev: Falls Sie gegen die Wirkstoffe oder einen anderen Inhaltsstoff des Arzneimittels allergisch sind. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Astma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).Bei Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren.Falls Sie an bestimmten Formen von Glaukom (Erhöhung des) Augeninnendrucks) leiden.Falls Sie aufgrund der Prostata oder anderer Ursachen Probleme beim Harnlassen haben.Falls Sie an einer schweren Leberkrankheit leiden (das Arzneimittel Paracetamol enthält). Bei Alkoholüberkonsum.Falls Sie an einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit) leiden.In der Schwangerschaft und Stillzeit dürfen Sie das Arzneimittel im Allgemeinen nicht anwenden, ausser nach anderslautender Empfehlung Ihres Arztes bzw. Ihrer Ärztin. Fragen Sie unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie sich nicht sicher sind. Wann ist bei der Einnahme von Dafalgan Grippal Vorsicht geboten? Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls Sie das Arzneimittel überdosiert oder versehentlich eine zu hohe Dosis eingenommen haben. Dieses Arzneimittel indeholder Paracetamol. Paracetamol ist auch in anderen Arzneimitteln enthalten, einschliesslich solcher, die rezeptfrei erhältlich sind. Nehmen Sie solche Arzneimittel nicht gleichzeitig ein, um die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten (siehe Abschnitt «Wie verwenden Sie Dafalgan Grippal?»). Wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen müssen, die diese Substanzen enthalten, müssen Sie zuerst Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin um Rat fragen. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit und/oder allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Paracetamol-Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf. Eine Paracetamol-Überdosis kan være en sehr schwere Leberschädigung zur Folge haveben. Wenden Sie sich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls aus Ihrer Nase eitriges Sekret austritt, das Fieber nicht abklingt oder nach fünftägiger Behandlung keine Besserung eintritt. Informér Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, wenn einer der folgenden Punkte auf Sie zutrifft: Wenn Sie weniger as 50 kg wiegen,wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten (Arzneimittel, die mit oder ohne Rezept erhältlich sind),wenn Sie an einer Nieren- oder Lebererkrankung leiden,wenn Sie am sogenannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel» (seltene erbliche Krankheit der roten Blutkörperchen) leiden,oder im Falle von Alkoholmissbrauch,wenn Sie in einem schlechten Ernährungszustand sind (Mangelernährung, niedrige Reserven an Glutathion in der Leber), wenn Sie dehydriert sind.Wenn Sie an einer akuten Virushepatitis leiden oder når der behandles med Dafalgan Grippal en akut Virushepatitis diagnostiseret wird, sprechen Sie mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin. Es kann sein, dass Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin Ihre Behandlung unterbricht.C-vitamin (Ascorbinsäure) bør være hos Patienten med Störungen des Eisenstoffwechsels og bei solchen med Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel mit Vorsicht angewendet werden. Paracetamol kan schwere Hautreaktionen ausløsen. Setzen Sie die Behandlung ab und kontaktieren Sie umgehend Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls bei Ihnen ein Hautausschlag eller andere Anzeichen einer Allergie auftreten. Kinder und JugendlicheDieses Präparat ist für Kinder und Jugendliche unter 15 Jahren nicht geeignet. Bei der Behandlung mit Paracetamol ist die Kombination mit einem anderen fiebersenkenden Arzneimittel nur im Falle eines Wirksamkeitsmangels gerechtfertigt. Die Kombination muss in jedem Fall von einem Arzt bzw. einer Ärztin eingeleitet und überwacht werden. Andere Arzneimittel und Dafalgan GrippalInformér Sie Ihren Arzt, Apotheker eller Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, falder Sie ein anderes Arzneimittel einnehmen, kürzlich eingenommen haben oder möglicherweise einnehmen werden. Sie müssen Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin kontaktieren, wenn Sie ein Arzneimittel einnehmen, das die Gerinnung verlangsamt (orale Antikoagulanzien). In hohen Dosen kann Dafalgan Grippal die Wirkung Ihres Gerinnungshemmers verstärken. Falls erforderlich, passt Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin die Dosierung Ihres Gerinnungshemmers an. Wenn der Arzt bzw. die Ärztin Blutharnsäure- oder Blutzuckertests verordnet, muss auf die Anwendung dieses Arzneimittels hingewiesen werden. Informere Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin ebenfalls, wenn Sie gleichzeitig gewisse Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (Rifampicin, Isoniazid), Epilepsi (Phenytoin, Carbamazepin), Gicht (Probenecid), erhöhtenserhöhten (Hiv-Infektionsstyrelse) ) einnehmen müssen. Vorsicht ist auch geboten bei der gleichzeitigen Anwendung von Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Chloramphenicol, Salicylamid, Flucloxacillin eller Phenobarbital. Bei gleichzeitiger Anwendung eines Antibiotikums mit dem Wirkstoff Flucloxacillin ist Ihr Arzt or Ihre Ärztin ebenfalls to informieren, da en erhöhtes Risiko für ene Übersäuerung des Blutes (metabolische Azidose mit vergrösserter Anionenlücke) bedsteht. Ene engmaschige erztliche Kontrolle wird empfohlen, um das Auftreten einer metabolischen Azidose zu erkennen. Um die schädlichen Folgen ener Überdosierung zu undgå, dürfen andre Arzneimittel, die so genannte Antihistaminika (z.B. gegen Allergien) or Paracetamol enthalten, ohne erztliche Empfehlung nicht gleichzeitig eingenommen were. Fragen Sie unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie sich nicht sicher sind. Anwendung von Dafalgan Grippal mit Getränken und AlkoholWenn dieses Arzneimittel mit Alkohol kombiniert wird, can es zu verstärkter Schläfrigkeit kommen. Es wird daher empfohlen, die Behandlung abends to begin and while der Behandlung keine alkoholischen Getränke zu konsumieren. Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung. Bei Essstörungen wie Anorexie, Bulimie and sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangelernährung ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Dafalgan Grippal. Bei Flüssigkeitsmangel und reduceret Mengen an Blut ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Dafalgan Grippal. Bei einer schweren Infektion (z.B. einer Blutvergiftung) ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Anwendung von Dafalgan Grippal. Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Paracetamol überempfindlich reagieren (si «Welche Nebenwirkungen kann Dafalgan Grippal haveben?»). Wirkung auf die Fahrtüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDieses Arzneimittel kan die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit Werkzeuge und Maschinen zu bedienen beeintrachtigen. Insbesondere diejenigen, die ene Maschine bedienen eller ein Fahrzeug fahren, were auf die Möglichkeit von Schläfrigkeit or mindter Wachsamkeit im Zusammenhang mit diesem Arzneimittel aufmerksam gemacht. Diese Wirkung wird durch den Konsum von alkoholischen Getränken, alkoholhaltigen Arzneimitteln oder beruhigenden Arzneimitteln verstärkt. Dafalgan Grippal indeholder 11,56 g Saccharose pro Beutel. Dies ist bei Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen. Bitte nehmen Sie Dafalgan Grippal erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin ein, wenn Ihnen known ist, that Sie an einer Zuckerunverträglichkeit leiden. Dafalgan Grippal indeholder 195 mg Glucose pro Beutel. Dafalgan Grippal indeholder 5 mg Fructose pro Beutel. Dafalgan Grippal indeholder 7 mg Ethanol pro Beutel, som er ensartet som 1 ml Bier eller Wein. Die geringe Alkoholmenge in diesem Arzneimittel hat keine wahrnehmbaren Auswirkungen.Dieses Arzneimittel enthält weniger as 1 mmol Natrium (23 mg) pro Beutel, d. es ist nahezu «natriumfrei». Informér Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin eller Drogistin, Wenn Sie an anderen Krankheiten leiden,Allergien haben oderandere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden! Darf Dafalgan Grippal, mens du er en graviditet eller i en stille periode? Schwangerschaft, Stillzeit und FertilitätFalls Sie schwanger sind oder stillen, falls Sie glauben, schwanger zu sein, oder falls Sie vorhaben, schwanger zu werden, lassen Sie sich vor Einnahme dieses Arzneimittels von Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin beraten. SchwangerschaftVon der Einnahme dieses Arzneimittels während der Schwangerschaft wird abgeraten. StillzeitVon der Einnahme dieses Arzneimittels während der Stillzeit wird abgeraten. FertilitätEs ist möglich, dass Paracetamol die Fortpflanzungsfähigkeit bei Frauen beeinträchtigt, was bei Absetzen der Behandlung reversibel ist. Hvor bruger du Dafalgan Grippal? Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes, Apothekers oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. DosierungAlter (Gewicht)Dosis je AnvendungDosierungsintervallMaksimal Tagesdosis>Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren(over 50 kg)1 Beutel (500 mg paracetamol 25 mg Pheniramin 200 mg C-vitamin (Ascorbinsäure)) Mindestens 4 Stunden 3 Beutel (1500 mg paracetamol 75 mg Pheniramin 600 mg C-vitamin (Ascorbinsäure)) Zur Verhinderung des Risikos einer Überdosierung muss darauf geachtet werden, dass andre Medikamente, auch solche, die rezeptfrei erhältlich sind, kein Paracetamol und/oder kein Pheniramin und /oder kein C-vitamin (Ascorbinsäure) enthalten. Bitte beachten Sie, that die Einnahme von mehr as insgesamt 3000 mg Paracetamol pro Tag sehr schädlich for Ihre Leber sein kann. Patienten mit Nieren- oder LeberversagenWenn Sie dieses Arzneimittel einnehmen müssen, müssen Sie zuerst Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen. Art der AnwendungZum Einnehmen. Der Beutelinhalt muss in einer ausreichenden Menge Wasser (kalt oder warm) aufgelöst werden. Bei grippalen Infekten wird empfohlen, das Arzneimittel abends mit warmem Wasser einzunehmen. Häufigkeit der Einnahme1 Beutel, kan være Bedarf frühestens nach 4 Stunden wiederholt werden, nicht mehr as 3 Beutel pro Tag. Dauer der BehandlungDas Arzneimittel darf höchstens 5 Tage lang angewendet werden. Falls Sie mehr Dafalgan Grippal als empfohlen eingenommen habenSetzen Sie die Behandlung ab und suchen Sie umgehend einen Arzt bzw. eine Ärztin oder die Notfallstation auf. Eine Überdosis kan tödliche Folgen haveben. Falls Sie die Einnahme von Dafalgan Grippal vergessenNehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, um die vergessene Einnahme auszugleichen. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin eller Drogistin. Die Anwendung und Sicherheit von Dafalgan Grippal ist bei Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren bisher nicht geprüft worden. Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Welche Nebenwirkungen kan Dafalgan Grippal have ben? Wie alle Arzneimittel kann auch dieses unerwünschte Wirkungen auslösen; sie treten jedoch nicht unbedingt bei allen Personen auf, die das Arzneimittel einnehmen. Im Zusammenhang mit der Einnahme von Paracetamol:In seltenen Fällen kann es zu Hautausschlägen und -rötungen oder zu allergischen Reaktionen kommen; diese äussern sich durch plötzliche Schwellungen im Gesicht und am Hals oder durch ein schlagartiges Unwohlsein mit Blutdruckabfall. In diesem Fall müssen Sie die Behandlung sofort absetzen, Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin benachrichtigen og Sie dürfen künftig keinesfalls ein Arzneimittel einnehmen, das Paracetamol indeholder. Des Weiteren können Atemnot oder Asthma auftreten, vor allem, wenn disse Nebenwirkungen auch schon früher bei der Verwendung af Acetylsalicylsäure eller andre nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) beobachtet word. Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion oder Blutergüsse/Blutungen auf, so ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu konsultieren. In sehr seltenen Fällen wurden schwere Hautreaktionen gemeldet. In diesem Fall müssen Sie die Behandlung sofort absetzen, Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin benachrichtigen og Sie dürfen künftig keinesfalls ein Arzneimittel einnehmen, das Paracetamol indeholder. Sehr selten wurden biologische Veränderungen beobachtet, die eine Kontrolle des Blutbilds erfordern: Konzentration bestimmter weisser Blutkörperchen oder bestimmter Blutzellen (etwa der Blutplättchen) unterhalb des Normbereichs, was sich durch durch Nasen- oder Zahnäfleischblue kann. Suchen Sie in diesem Fall einen Arzt bzw. eine Ärztin auf. Im Zusammenhang mit der Einnahme von Pheniramin:Akuter Glaukomanfall bei Personen mit entsprechender VeranlagungHarnwegsprobleme (starke Verringerung der Harnmenge, Schwierigkeiten beim Harnlassen)Mundtrockenheit, Sehstörungen, VerstopfungGedächtnis- oder Konzentrationsstörungen, Verwirrtheit, Schwindel (besonders bei älteren Menschen)Bewegungsstörungen, Zittern Schläfrigkeit, Aufmerksamkeitsstörungen (ausgeprägter zu Beginn der Behandlung)Absinken des Blutdrucks beim Aufstehen, unter Umständen begleitet von SchwindelWenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin eller Drogistin. Dies gilt insbesondere auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Var ist ferner zu beachten? Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden. Arzneimittel dürfen nicht im Abwasser eller Haushaltsabfall entsorgt werden. Wenden Sie sich zur Entsorgung eines nicht mehr verwendeten Arzneimittels an Ihren Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Apothekerin eller Drogistin. Diese Massnahmen tragen zum Schutz der Umwelt bei. LagerungshinweisIkke over 25°C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren. Ausser Reichweite von Kindern aufbewahren. Weitere HinweiseWeitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin eller Drogistin. Disse personer verfügen über die ausführliche Fachinformation. Var der i Dafalgan Grippal enthalten? 1 Beutel Dafalgan Grippal, Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen enthält: Wirkstoffe500 mg Paracetamol, 200 mg Ascorbinsäure (C-vitamin), 25 mg Pheniraminmaleat. HilfsstoffeArabisches Gummi (E414), wasserfreie Citronensäure (E330), Saccharin-Natrium (E954), Antillenaroma, Saccharose. Antillenaroma indeholder maltodextrin (Quelle von Glucose og Fructose), Ethanol og Natrium. Zulassungsnummer 67691 (schweizisk) Wo erhalten Sie Dafalgan Grippal? Welche Packungen sind erhältlich? I Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung. Pakke med 12 Beutel. Zulassungsinhaberin UPSA Switzerland AG, Zug Diese Packungsbeilage bliver i januar 2020 letztmals durch die auslandische Referenzbehörde geprüft. Mit Ergänzungen von Bristol-Myers Squibb SA: September 2020. Keine inhaltliche Prüfung durch Swissmedic. 30161 / 07.09.2021 ..

45,81 USD

Dafalgan supp 300 mg af 10 stk

Dafalgan supp 300 mg af 10 stk

 
Produktkode: 1498918

Dafalgan stikpiller indeholder det aktive stof paracetamol, som virker smertestillende og feberdæmpende. Dafalgan stikpiller bruges til kortvarig behandling af hovedpine, tandpine, led- og ledsmerter, rygsmerter, menstruationssmerter, smerter efter skader (f.eks. sportsskader), smerter forbundet med forkølelse og feber. Schweizisk-godkendte patientoplysningerDAFALGAN® stikpillerUPSA Switzerland AGHvad er Dafalgan, og hvornår bruges det?Dafalgan Stikpiller indeholder det aktive stof paracetamol, som virker smertestillende og feberdæmpende. Dafalgan stikpiller bruges til kortvarig behandling af hovedpine, tandpine, led- og ledsmerter, rygsmerter, menstruationssmerter, smerter efter skader (f.eks. sportsskader), smerter forbundet med forkølelse og feber. Hvornår må Dafalgan ikke bruges?Dafalgan må ikke bruges i følgende tilfælde: Ved overfølsomhed over for det aktive stof paracetamol eller en anden ingrediens (se "Hvad er der i Dafalgan stikpiller?") En sådan overfølsomhed viser sig for eksempel ved astma, åndenød, kredsløbsproblemer, lavt blodtryk tryk, hævelse af hud og slimhinder eller hududslæt (nældefeber);Denne medicin indeholder sojalecithin. Den må ikke bruges, hvis du er overfølsom (allergisk) over for jordnødder eller soja. Ved svær leversygdom; Hvis du har en arvelig leversygdom (såkaldt Meulengracht-sygdom).Hvornår bør skal du være forsigtig, når du bruger Dafalgan? Hvis du har nyre- eller leversygdomme, eller hvis du har en "glucose-6-phosphat dehydrogenase mangel" (sjælden arvelig sygdom i de røde blodlegemer), bør du konsultere din læge før brug.Fortæl det også til din læge, hvis du også tager blodfortyndende medicin eller visse lægemidler til behandling af tuberkulose (rifampicin, isoniazid), epilepsi (phenytoin, carbamazepin), gigt (probenecid), højt indhold af fedt i blodet (kolestyramin) eller HIV - infektioner (zidovudin). Forsigtighed er også påkrævet, når du bruger lægemidler, der indeholder de aktive ingredienser chloramphenicol, salicylamid eller phenobarbital på samme tid. Din læge skal også informeres, hvis du samtidig bruger et antibiotikum med det aktive stof flucloxacillin, da der er øget risiko for forsuring af blodet (metabolisk acidose med øget anionspalte). Tæt medicinsk overvågning anbefales for at opdage starten af ​​metabolisk acidose. Indtagelse af alkohol frarådes under behandling med Dafalgan. Risikoen for leverskader øges, især hvis du ikke spiser samtidig. Lægemidler, der indeholder det aktive stof paracetamol, må ikke gives til børn, der ved et uheld har indtaget alkohol. Dafalgan bør bruges med forsigtighed i tilfælde af spiseforstyrrelser som anoreksi, bulimi og svær afmagring samt kronisk underernæring. Diafalgan bør bruges med forsigtighed i tilfælde af dehydrering og nedsatte blodniveauer. Hvis du har en alvorlig infektion (f.eks. blodforgiftning), skal du også udvise forsigtighed, når du bruger Dafalgan. Personer, der er overfølsomme over for smertestillende eller antigigtmidler, kan også være overfølsomme over for paracetamol (se «Hvilke bivirkninger kan Dafalgan have?»). Det er også vigtigt at huske, at langvarig, hyppig brug af smertestillende medicin i sig selv kan bidrage til, at hovedpine udvikler sig eller gør eksisterende hovedpine værre. I sådanne tilfælde skal du kontakte din læge. Langvarig brug af smertestillende medicin, især når flere smertestillende midler kombineres, kan føre til permanent nyreskade med risiko for nyresvigt. For at undgå risikoen for overdosering bør det sikres, at anden administreret medicin ikke indeholder paracetamol. Fortæl det til din læge, apoteket eller lægen, hvis du lider af andre sygdomme,har allergi ellertager anden medicin (også dem du selv har købt!) eller bruger den eksternt!Kan Dafalgan bruges under graviditet eller mens du ammer?For en sikkerheds skyld bør du undgå at tage medicin under graviditet og amning, eller konsultere en læge, apotek eller læge eller læge Spørg din læge, apotek eller læge til råds. Hvis det er nødvendigt, kan Dafalgan stikpiller bruges under graviditet. Baseret på tidligere erfaringer, pt ved kortvarig brug af det aktive stof paracetamol i den angivne dosis vurderes risikoen for barnet som lav. Du skal bruge den laveste dosis, der lindrer dine smerter og/eller feber, og du skal bruge medicinen i kortest mulig tid. Kontakt din læge, apoteket eller lægen, hvis smerten og/eller feberen ikke forbedres, eller du har brug for at tage medicinen oftere. Selvom brugen af ​​paracetamol anses for at være forenelig med amning, bør der udvises forsigtighed ved brug af Dafalgan-stikpiller under amning, da paracetamol udskilles i modermælken. Hvordan bruger du Dafalgan stikpiller?Sæt stikpillen ind i anus. Indgiv ikke enkeltdoser af suppositorierne hyppigere end angivet. Den specificerede maksimale daglige dosis må ikke overskrides. Hos børn under 3 måneder må Dafalgan stikpiller kun anvendes efter lægens anvisning. Børn af: 5-7 kg (3-6 måneder): 80 mg stikpiller7-10 kg (6-12 måneder): 80 mg og 150 mg stikpiller10 – 15 kg (1 – 3 år): 150 mg stikpiller 15 – 22 kg (3 – 6 år): 150 mg og 300 mg stikpiller22 – 30 kg (6 – 9 år): stikpiller på 300 mg 30 – 40 kg (9 – 12 år): 300 mg og 600 mg stikpiller 12 år og voksne (over 40 kg): 600 mg stikpillerVægt(alder) Enkeltdosis maks. Daglig dosis 5-7 kg(op til 6 måneder) 1 supp. til 80 mg 4 Supp. til 80 mg 320 mg7-10 kg(6-12 måneder) 1-2 Supp. til 80 mg eller1 supp. til 150 mg 6 Supp. til 80 mg eller3 sup. til 150 mg 480 mg10-15 kg(1-3 år) 1 supp. til 150 mg 4 Supp. til 150 mg 600 mg15-22 kg(3-6 år) 1-2 Supp. til 150 mg eller1 supp. til 300 mg 6 Supp. til 150 mg eller 3 supp. til 300 mg 900 mg22-30 kg(6-9 år) 1-2 Supp. til 300 mg 5 Supp. til 300 mg 1.500 mg 30-40 kg(9-12 år) 1-2 Supp. til 300 mg eller1 supp. til 600 mg 6 Supp. til 300 mg eller 3 supp. til 600 mg 1.800 mg Over 40 kg(over 12 år og voksne) 1-2 Supp. til 600 mg 4-6 supp. til 600 mg 3.600 mg Rad 6-8 timer mellem dosis af stikpiller. På grund af risikoen for lokal toksicitet bør stikpiller ikke bruges mere end 4 gange dagligt. Varigheden af ​​rektalbehandling bør være så kort som muligt. Brug af stikpiller anbefales ikke til patienter med diarré. Som alle feber- og smertestillende midler bør Dafalgan ikke bruges i mere end 5 dage uden læges ordination, eller i mere end 3 dage, hvis du har feber. For børn op til 12 år er den maksimale sammenhængende brugstid uden lægekonsultation 3 dage. Smertestillende medicin bør ikke bruges regelmæssigt i en længere periode (voksne ikke længere end 5 dage, børn ikke længere end 3 dage) uden lægeligt tilsyn. Langvarige smerter kræver en medicinsk vurdering. Høj feber eller forværret tilstand hos børn kræver tidlig lægekonsultation. Dosis specificeret eller ordineret af lægen må ikke overskrides. Hold dig til den dosis, der er angivet i indlægssedlen eller som ordineret af din læge. Hvis du mener, at medicinen er for svag eller for stærk, skal du tale med din læge, apotek eller apotek. Hvilke bivirkninger kan Dafalgan have?Følgende bivirkninger kan opstå ved brug af Dafalgan: I sjældne tilfælde kan der opstå rødme af huden eller allergiske reaktioner med pludselig hævelse af ansigt og hals eller pludselig utilpashed med fald i blodtrykket. Desuden kan der opstå åndenød eller astma, især hvis disse bivirkninger også er blevet observeret tidligere ved brug af acetylsalicylsyre eller andre ikke-steroide antiinflammatoriske lægemidler (NSAID). Hvis der opstår tegn på overfølsomhedsreaktion eller blå mærker/blødninger, skal lægemidlet seponeres og lægen konsulteres. I sjældne tilfælde er der observeret ændringer i blodbilledet, såsom et reduceret antal blodplader (trombocytopeni) eller en alvorlig reduktion i antallet af visse hvide blodlegemer (agranulocytose; neutropeni, leukopeni). En vis sygdom i knoglemarven (pancytopeni) og en vis form for anæmi (hæmolytisk anæmi) er også blevet observeret sjældent. Andre bivirkninger, hvis hyppighed i øjeblikket er ukendt, omfatter diarré, mavesmerter, opkastning, stigning i leverenzymer, galdestase, gulsot, blodpletter på huden og rødmen. Nældefeber, hududslæt og udslæt er også lejlighedsvis blevet observeret. Alvorlige hudsygdomme (akut generaliseret eksantematøs pustulose, toksisk epidermal nekrolyse, Steven-Johnsons syndrom) med blærer, afskalninger og influenzalignende symptomer er forekommet meget sjældent. I tilfælde af ukontrolleret brug (overdosis) skal en læge kontaktes omgående. Kvalme, opkastning, mavesmerter, appetitløshed og/eller en generel sygdomsfølelse kan være en indikation på en overdosis, men forekommer først flere timer til en dag efter administration. En overdosis kan forårsage meget alvorlig leverskade eller i sjældne tilfælde pludselig betændelse i bugspytkirtlen. Hvis du får bivirkninger, så tal med din læge, apotek eller læge. Dette gælder især også for bivirkninger, som ikke er nævnt i denne indlægsseddel. Hvad skal der ellers overvejes?OpbevaringstidLægemidlet må kun anvendes op til dato markeret på beholderen med «EXP» kan bruges. OpbevaringsvejledningDafalgan-stikpillerne skal opbevares i den originale emballage væk fra varmekilder ved stuetemperatur (15 - 25 °C) og utilgængeligt for børn . Din læge, apotek eller læge kan give dig yderligere oplysninger. Disse mennesker har de detaljerede oplysninger til specialister. Hvad indeholder Dafalgan stikpiller?Aktive stoffer1 stikpille indeholder 600 mg eller 300 mg eller 150 mg eller 80 mg paracetamol som aktiv ingrediens. HjælpestofferHårdt fedtstof med tilsætningsstoffer (indeholder sojalecithin). Godkendelsesnummer47505 (Swissmedic). Hvor kan du få Dafalgan stikpiller? Hvilke pakker er tilgængelige?På apoteker og apoteker uden læges recept. Kasse med 10 stikpiller til alle doser. AutorisationsindehaverUPSA Switzerland AG, Zug. Denne folder blev sidst kontrolleret af lægemiddelmyndigheden (Swissmedic) i april 2022. ..

6,11 USD

Viser 1 til 2 af 2
(1 Sider)
Free
expert advice