NeoCitran gripe/resfriado traz alívio dos sintomas de gripe e resfriado, alivia sintomas como calafrios, dores no corpo e de cabeça, resfriados e reduz a febre. Paracetamol tem efeito antipirético e analgésico. O hidrogenomaleato de feniramina tem um efeito inibidor da secreção. O hidrogenomaleato de feniramina e a fenilefrina reduzem o inchaço da mucosa nasal, aliviando assim um resfriado e permitindo uma respiração mais livre. O ácido ascórbico (vitamina C) ajuda a atender às necessidades aumentadas de vitamina C durante febre e gripe.
Informações do paciente aprovadas pela Swissmedic
NeoCitran gripe/resfriado para adultos, pó para solução oralGSK Consumer Healthcare Schweiz AGNeoCitran gripe/resfriado traz alívio dos sintomas de gripes e resfriados, alivia sintomas como calafrios, dores no corpo e de cabeça, resfriados e reduz a febre. Paracetamol tem efeito antipirético e analgésico. O hidrogenomaleato de feniramina tem um efeito inibidor da secreção. O hidrogenomaleato de feniramina e a fenilefrina reduzem o inchaço da mucosa nasal, aliviando assim um resfriado e permitindo uma respiração mais livre. O ácido ascórbico (vitamina C) ajuda a atender às necessidades aumentadas de vitamina C durante febre e gripe.
Lembre-se que a gripe/resfriado NeoCitran não substitui as regras habituais de conduta (repouso no leito, etc.) para febre e gripe, mas apenas facilitar o tempo de recuperação.
NeoCitran gripe/resfriado deve ser usado por no máximo 3 dias sem prescrição médica. Os analgésicos não devem ser tomados regularmente durante um longo período de tempo sem supervisão médica. Dor prolongada ou febre requerem avaliação médica.
A dosagem indicada ou prescrita pelo médico não deve ser ultrapassada.
Para prevenir o risco de sobredosagem, deve garantir-se que outros medicamentos tomados ao mesmo tempo (por exemplo, outros analgésicos, medicamentos para febre ou sintomas de constipação) não contêm paracetamol. Uma overdose de paracetamol pode causar danos graves ao fígado.
Também é importante lembrar que o uso prolongado de analgésicos pode contribuir para a persistência da dor de cabeça.
O uso prolongado de analgésicos, especialmente quando se toma vários analgésicos em combinação, pode causar danos renais permanentes com risco de insuficiência renal.
Nota para diabéticos: 1 sachê de NeoCitran gripe/resfriado contém aprox. 20 g de carboidratos utilizáveis.
Você não deve tomar NeoCitran gripe/resfriado nos seguintes casos:
Pergunte ao seu médico ou ao seu médico se você tem alguma dúvida sobre a existência de algum desses sintomas.
NeoCitran Flu/Cold contém paracetamol. Não use com outros medicamentos que contenham paracetamol (por exemplo, para dor, febre, sintomas de resfriado/gripe) ou medicamentos para congestão nasal, alergias (anti-histamínicos), pílulas para dormir.
Não exceda a dosagem recomendada, uma overdose pode resultar em danos hepáticos graves.
Durante o tratamento com gripe/resfriado NeoCitran, o álcool deve ser evitado.
Deve-se ter cuidado em pacientes idosos nesta faixa etária apresenta risco aumentado de efeitos adversos. O uso em pacientes idosos com confusão deve ser evitado.
Ao usar ao mesmo tempo medicamentos que afetam o fígado, especificamente certos medicamentos para tratar tuberculose e distúrbios convulsivos (epilepsia) ou medicamentos contendo a substância ativa zidovudina, que são usados para tratar imunodeficiência (AIDS). ), o Tome apenas conforme orientação de um médico.
Certos medicamentos podem interagir com os ingredientes ativos do NeoCitran Gripe/Resfriado.
Os efeitos do álcool, pílulas para dormir e tranquilizantes podem ser reduzidos pela gripe/resfriado NeoCitran são intensificados.
O paracetamol pode causar reações cutâneas graves em casos muito raros. Neste caso, pare de tomar NeoCitran gripe/resfriado e entre em contato com seu médico imediatamente.
Indivíduos que são hipersensíveis a analgésicos ou medicamentos anti-reumáticos também podem ser hipersensíveis ao paracetamol (ver "Quais efeitos colaterais a gripe/resfriado NeoCitran pode ter?").
Considerando as indicações, NeoCitran Gripe/Resfriado não é adequado para uso prolongado.
Sacarose: contém aprox. 20 g de sacarose por saqueta. Isto deve ser levado em consideração em pacientes com diabetes (ver «O que deve ser considerado?»). Por favor, tome NeoCitran gripe/resfriado somente após consultar seu médico se você sabe que sofre de intolerância ao açúcar.
Sódio: contém 28,5 mg de sódio por sachê (principal componente do sal de cozinha). Isso corresponde a 1,4% da ingestão diária máxima recomendada de sódio para um adulto.
Efeito nos testes laboratoriais: Este medicamento pode interferir nos resultados da determinação do ácido úrico utilizando ácido fosfotúngstico (por exemplo, em pacientes que sofrem de gota).
Efeitos sobre a capacidade de dirigir e usar máquinas: Este medicamento pode prejudicar seriamente a sua capacidade de reação, a capacidade de dirigir e a capacidade de usar ferramentas ou máquinas! Pode causar sonolência, sonolência, visão turva e dificuldade de coordenação/concentração. Álcool e tranquilizantes podem aumentar esses efeitos.
Informe o seu médico, farmacêutico ou farmacêutico se você
O NeoCitran Flu/Cold não deve ser tomado durante a gravidez e a amamentação, a menos que seja especificamente prescrito por um médico e após cuidadoso benefício médico -avaliação de risco.
A dosagem e a frequência de uso fornecidas abaixo não devem ser excedidas.
Use a dose eficaz mais baixa durante o período de tratamento mais curto possível.
Despeje o conteúdo de 1 sachê de NeoCitran gripe/resfriado em um copo de água quente (mas não fervente) (aprox. . 2,5 dl) e leve quente para beber.
Se necessário, repita após 4 horas, no mínimo.
Dose diária máxima: Não tome 1 saqueta mais de 3 vezes num período de 24 horas. Deve ser observado um intervalo de pelo menos 4 horas entre duas tomas.
NeoCitran Flu/Cold pode ser tomado a qualquer hora do dia, mas de preferência à noite, antes de dormir.
Se após 3 dias não houver melhoria significativa, a febre subir ou se os sintomas piorarem, forem acompanhados de febre alta, erupção cutânea ou dor de cabeça persistente, deve procurar aconselhamento médico.
NeoCitran gripe/resfriado não deve ser administrado a crianças e adolescentes menores de 14 anos de idade.
Em caso de sobredosagem/uso descontrolado, procure atendimento médico imediato. Devido ao risco potencial de danos graves ao fígado, a atenção médica imediata é crítica. Náuseas, vómitos, dores abdominais, perda de apetite e uma sensação geral de mal-estar podem ser uma indicação de sobredosagem, mas só ocorrem várias horas a um dia após a ingestão.
Siga a dosagem indicada no folheto informativo ou conforme prescrito pelo seu médico. Se achar que o medicamento é demasiado fraco ou demasiado forte, fale com o seu médico, farmacêutico ou farmacêutico.
Pare de tomar gripe/resfriado NeoCitran e informe seu médico imediatamente se ocorrer um ou mais dos seguintes sintomas:
Estes efeitos secundários são raros (afectam 1 a 10 utilizadores em 10.000) ou muito raros (afectam menos de 1 utilizador em 10.000).
Os seguintes efeitos colaterais adicionais podem ocorrer ao tomar NeoCitran para gripe/resfriado:
Em casos raros, os resultados (valores laboratoriais) dos testes de função hepática podem ser alterados.
Se sentir algum efeito colateral, fale com seu médico, farmacêutico ou farmacêutico. ou Seu médico, farmacêutico ou farmacêutico. Isto também se aplica em particular aos efeitos secundários não listados neste folheto.
O medicamento só pode ser usado até a data no recipiente e devem ser utilizados os sacos com a data marcada «EXP».
Armazenar em temperatura ambiente (15-25°C).
Mantenha fora do alcance das crianças.
O seu médico, farmacêutico ou farmacêutico pode fornecer-lhe mais informações. Essas pessoas têm informações detalhadas para especialistas.
Ingredientes ativos
1 sachê contém: 500 mg de paracetamol, 20 mg de hidrogenomaleato de feniramina, 10 mg de cloridrato de fenilefrina, 50 mg de ácido ascórbico (vitamina C).
Excipientes
Sacarose, ácido cítrico, citrato de sódio, fosfato tricálcico, ácido málico, aromatizante (toranja, limão), amarelo de quinolina (E 104), eritrosina (E 127), dióxido de titânio (E 171).
47346 (Swissmedic).
Em farmácias e drogarias, sem receita médica.
Pacote de 12 sacos.
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG, Risch.
Este folheto foi verificado pela última vez pela Agência de Medicamentos (Swissmedic) em agosto de 2022.