Dafalgan tbl 500 mg 16 unid.
6.31 USD
Sobre o produto
- Marca:: BRISTOL-MYERS
- Código do produto: 1336630
- EAN: 7680475040157
- MPN: 166106020
- Quantidade em um pacote: 16 Stk
- Temperatura de armazenamento: min 15 / max 25℃
6.31 USD
Os comprimidos de Dafalgan contêm o ingrediente ativo paracetamol, que tem um efeito analgésico e redutor da febre.
Os comprimidos de Dafalgan são utilizados para o tratamento a curto prazo de dores de cabeça, dores de dentes, dores articulares e ligamentares, dores nas costas, dores menstruais, dores após lesões (por exemplo, lesões desportivas), dores causadas por constipações e febre.
Informações do paciente aprovadas pela Swissmedic
Os comprimidos de Dafalgan contêm o ingrediente ativo paracetamol, que tem um efeito analgésico e de redução da febre.
Os comprimidos de Dafalgan são utilizados para o tratamento a curto prazo de dores de cabeça, dores de dentes, dores articulares e ligamentares, dores nas costas, dores menstruais, dores após lesões (por exemplo, lesões desportivas), dores causadas por constipações e febre.
Não tome Dafalgan nos seguintes casos:
Em doenças dos rins ou do fígado, bem como com a chamada "deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase" (doença hereditária rara das células vermelhas do sangue), você deve consultar seu médico antes de tomar.
Informe também o seu médico se estiver a tomar medicamentos para afinar o sangue ou certos medicamentos utilizados para tratar a tuberculose (rifampicina, isoniazida), epilepsia (fenitoína, carbamazepina), gota (probenecida), níveis elevados de gordura no sangue (colestiramina) ou VIH - infecções (zidovudina). Também é necessária cautela ao usar medicamentos que contenham os princípios ativos cloranfenicol, salicilamida ou fenobarbital ao mesmo tempo.
O seu médico também deve ser informado se você estiver usando um antibiótico com a substância ativa flucloxacilina ao mesmo tempo, pois há um risco aumentado de acidificação do sangue (acidose metabólica com aumento do intervalo aniônico). Monitoramento médico rigoroso é recomendado para detectar o início da acidose metabólica.
O consumo de álcool não é recomendado durante o tratamento com Dafalgan. O risco de danos ao fígado aumenta, especialmente se você não comer ao mesmo tempo. Drogas contendo o princípio ativo paracetamol não devem ser administradas a crianças que consumiram álcool acidentalmente.
Dafalgan deve ser usado com cautela no caso de distúrbios alimentares, como anorexia, bulimia e emagrecimento grave, bem como desnutrição crônica.
Diafalgan deve ser tomado com precaução se estiver desidratado ou se tiver níveis sanguíneos reduzidos. Se você tiver uma infecção grave (por exemplo, envenenamento do sangue), também deve ter cuidado ao usar Dafalgan.
Este medicamento contém menos de 1 mmol de sódio (23 mg) por comprimido, ou seja, é praticamente 'isento de sódio'. é quase «livre de sódio».
Indivíduos que são hipersensíveis a analgésicos ou medicamentos anti-reumáticos também podem ser hipersensíveis ao paracetamol (ver «Que efeitos secundários pode ter o Dafalgan?»).
Também é importante lembrar que o uso frequente e prolongado de analgésicos pode contribuir para o desenvolvimento de dores de cabeça ou piorar as dores de cabeça existentes. Nesses casos, contacte o seu médico.
O uso prolongado de analgésicos, especialmente ao tomar uma combinação de vários analgésicos, pode levar a danos renais permanentes com risco de insuficiência renal.
Para evitar o risco de overdose, deve-se garantir que outros medicamentos administrados não contenham paracetamol.
Informe o seu médico, farmacêutico ou farmacêutico se
Como precaução, você deve evitar tomar medicamentos durante a gravidez e amamentação, ou consultar um médico, farmacêutico ou farmacêutico ou Consulte o seu médico, farmacêutico ou farmacêutico.
Se necessário, os comprimidos de Dafalgan podem ser usados durante a gravidez. Com base na experiência anterior, por ex. Atualmente, com o uso a curto prazo da substância ativa paracetamol na dosagem especificada, o risco para a criança é considerado baixo. Você deve usar a menor dose que alivia sua dor e/ou febre e deve usar o medicamento pelo menor tempo possível. Contacte o seu médico, farmacêutico ou farmacêutico se a dor e/ou a febre não melhorarem ou se necessitar de tomar o medicamento com mais frequência.
Embora o uso de paracetamol seja considerado compatível com a amamentação, deve-se ter cautela ao usar Dafalgan comprimidos durante a amamentação, pois o paracetamol é excretado no leite materno.
Não administre doses únicas dos comprimidos com mais frequência do que o indicado. A dose diária máxima especificada não deve ser excedida. Não use em crianças menores de 9 anos de idade.
1-2 comprimidos em dose única, aguarde 4-8 horas antes da próxima dose. A dose máxima por dia é de 8 comprimidos (= 4 g de paracetamol).
1 comprimido em dose única, aguarde 6-8 horas antes de tomar a próxima dose. A dose máxima por dia é de 4 comprimidos (= 2 g de paracetamol).
Engula os comprimidos com um pouco de líquido.
Como todos os analgésicos e febre, Dafalgan não deve ser usado por mais de 5 dias sem receita médica, ou por mais de 3 dias se você tiver febre. Para crianças até 12 anos, o período máximo de uso contínuo sem consulta médica é de 3 dias.
Analgésicos não devem ser tomados regularmente por um longo período de tempo (adultos não mais de 5 dias, crianças não mais de 3 dias) sem supervisão médica. A dor de longa duração requer uma avaliação médica.
Febre alta ou piora da condição em crianças requer consulta médica precoce.
A dosagem especificada ou prescrita pelo médico não deve ser excedida.
Respeite a dosagem indicada no folheto informativo ou conforme prescrito pelo seu médico. Se você acha que o medicamento é muito fraco ou muito forte, fale com seu médico, farmacêutico ou farmacêutico.
Os seguintes efeitos colaterais podem ocorrer ao tomar Dafalgan:
Em casos raros, podem ocorrer vermelhidão da pele ou reações alérgicas com inchaço súbito da face e pescoço ou mal-estar súbito com queda da pressão arterial. Além disso, pode ocorrer falta de ar ou asma, especialmente se esses efeitos colaterais também foram observados anteriormente com o uso de ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). Se ocorrerem sinais de reação de hipersensibilidade ou hematomas/sangramento, o medicamento deve ser descontinuado e o médico deve ser consultado. Raramente, foram observadas alterações no hemograma, como redução do número de plaquetas sanguíneas (trombocitopenia) ou redução grave do número de certos glóbulos brancos (agranulocitose; neutropenia, leucopenia). Uma certa doença da medula óssea (pancitopenia) e uma certa forma de anemia (anemia hemolítica) também foram observadas raramente. Outros efeitos secundários, cuja frequência é atualmente desconhecida, incluem diarreia, dor abdominal, vómitos, aumento das enzimas hepáticas, estase biliar, icterícia, manchas de sangue na pele e rubor. Urticária, erupções cutâneas e erupções cutâneas também foram observadas ocasionalmente. Muito raramente ocorreram doenças cutâneas graves (pustulose exantemática generalizada aguda, necrólise epidérmica tóxica, síndrome de Steven-Johnson) com formação de bolhas, descamação e sintomas gripais.
Em caso de ingestão descontrolada (overdose), um médico deve ser consultado imediatamente. Náusea, vômito, dor abdominal, perda de apetite e/ou sensação geral de mal-estar podem ser indícios de superdosagem, mas ocorrem apenas algumas horas a um dia após a ingestão.
Uma overdose pode causar danos hepáticos muito graves ou, em casos raros, inflamação súbita do pâncreas.
Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou farmacêutico. Isto também se aplica em particular a efeitos secundários não mencionados neste folheto.
Os comprimidos de Dafalgan só podem ser usados até a data marcado no recipiente com « EXP» pode ser usado.
Os comprimidos de Dafalgan devem ser armazenados à temperatura ambiente (15-25°C) e fora do alcance das crianças.
O seu médico, farmacêutico ou farmacêutico pode fornecer-lhe mais informações. Essas pessoas têm informações detalhadas para especialistas.
1 comprimido contém 500 mg de paracetamol como ingrediente ativo.
Hipromelose, povidona, croscarmelose sódica (E 468), celulose microcristalina (E 460), behenato de glicerol, estearato de magnésio.
47504 (Swissmedic).
Nas farmácias e drogarias, sem receita médica:
Caixa com 16 comprimidos.
Nas farmácias, apenas com receita médica:
Caixa com 100 comprimidos.
UPSA Switzerland AG, Zug.
Este folheto foi verificado pela última vez pela autoridade antidrogas (Swissmedic) em abril de 2022.
GET
7% DESCONTO
CÓDIGO DO CUPOM
para qualquer pedido
Beeovita support