NeoCitran flu/pilek meredakan gejala flu dan pilek, meredakan gejala seperti menggigil, nyeri badan dan sakit kepala, pilek, serta menurunkan demam. Parasetamol memiliki efek antipiretik dan analgesik. Pheniramine hydrogen maleate memiliki efek menghambat sekresi. Pheniramine hydrogen maleate dan Phenylephrine mengurangi pembengkakan pada mukosa hidung, sehingga meredakan pilek dan memungkinkan pernapasan lebih bebas. Asam askorbat (vitamin C) membantu memenuhi peningkatan kebutuhan vitamin C selama demam dan flu.
Informasi pasien yang disetujui Swissmedic
NeoCitran flu/pilek untuk orang dewasa, bedak untuk larutan oralGSK Consumer Healthcare Schweiz AGNeoCitran flu/pilek meredakan gejala flu dan pilek, meringankan gejala seperti menggigil, nyeri badan dan sakit kepala, pilek dan menurunkan demam. Parasetamol memiliki efek antipiretik dan analgesik. Pheniramine hydrogen maleate memiliki efek menghambat sekresi. Pheniramine hydrogen maleate dan Phenylephrine mengurangi pembengkakan pada mukosa hidung, sehingga meredakan pilek dan memungkinkan pernapasan lebih bebas. Asam askorbat (vitamin C) membantu memenuhi peningkatan kebutuhan vitamin C selama demam dan flu.
Ingat bahwa NeoCitran flu/pilek tidak menggantikan aturan perilaku yang biasa (tirah baring, dll.) untuk demam dan flu, tetapi hanya meringankan waktu pemulihan.
NeoCitran flu/pilek sebaiknya digunakan maksimal 3 hari tanpa resep dokter. Obat pereda nyeri tidak boleh dikonsumsi secara teratur dalam jangka waktu lama tanpa pengawasan medis. Nyeri atau demam yang berkepanjangan memerlukan evaluasi medis.
Dosis yang ditunjukkan atau diresepkan oleh dokter tidak boleh dilampaui.
Untuk mencegah risiko overdosis, harus dipastikan bahwa obat lain yang diminum pada waktu yang sama (misalnya obat pereda nyeri lain, obat demam atau gejala pilek) tidak mengandung parasetamol. Overdosis parasetamol dapat menyebabkan kerusakan hati yang parah.
Penting juga untuk diingat bahwa penggunaan obat pereda nyeri dalam jangka panjang dapat menyebabkan sakit kepala terus-menerus.
Penggunaan obat pereda nyeri dalam jangka panjang, terutama bila mengonsumsi beberapa obat pereda nyeri secara bersamaan, dapat menyebabkan kerusakan ginjal permanen dengan risiko gagal ginjal.
Catatan untuk penderita diabetes: 1 sachet NeoCitran flu/pilek mengandung kira-kira. 20 g karbohidrat yang dapat digunakan.
Anda tidak boleh mengonsumsi NeoCitran flu/pilek dalam kasus berikut:
Tanyakan pada Dokter atau Dokter Anda jika Anda ragu tentang adanya gejala-gejala ini.
NeoCitran Flu/Pilek mengandung parasetamol. Jangan digunakan bersama obat lain yang mengandung parasetamol (misalnya untuk nyeri, demam, gejala pilek/flu), atau obat hidung tersumbat, alergi (antihistamin), obat tidur.
Jangan melebihi dosis yang dianjurkan, overdosis dapat mengakibatkan kerusakan hati yang parah.
Selama pengobatan dengan NeoCitran flu/pilek, alkohol harus dihindari.
Perhatian harus diberikan pada pasien lanjut usia pada kelompok usia ini yang memiliki peningkatan risiko efek samping. Penggunaan pada pasien lanjut usia dengan kebingungan harus dihindari.
Bila menggunakan obat-obatan sekaligus yang mempengaruhi hati, khususnya obat-obatan tertentu untuk mengobati tuberkulosis dan gangguan kejang (epilepsi) atau obat-obatan yang mengandung zat aktif zidovudine, yang digunakan untuk mengobati imunodefisiensi (AIDS ), Ambil hanya seperti yang diarahkan oleh dokter.
Obat-obatan tertentu dapat berinteraksi dengan bahan aktif dalam NeoCitran Flu/Pilek.
Efek alkohol, obat tidur dan obat penenang dapat dikurangi dengan NeoCitran influenza/pilek yang diintensifkan.
Parasetamol dapat menyebabkan reaksi kulit yang parah dalam kasus yang sangat jarang terjadi. Dalam hal ini, hentikan penggunaan NeoCitran flu/pilek dan segera hubungi dokter Anda.
Orang yang hipersensitif terhadap obat pereda nyeri atau obat antirematik mungkin juga hipersensitif terhadap parasetamol (lihat "Efek samping apa yang dapat ditimbulkan oleh Flu/pilek NeoCitran?").
Mengingat indikasinya, NeoCitran Flu/Dingin tidak cocok untuk penggunaan jangka panjang.
Sukrosa: mengandung kira-kira. 20 g sukrosa per sachet. Hal ini harus diperhitungkan pada pasien diabetes (lihat «Apa yang harus dipertimbangkan?»). Harap hanya mengonsumsi NeoCitran flu/pilek setelah berkonsultasi dengan dokter Anda jika Anda mengetahui bahwa Anda menderita intoleransi gula.
Natrium: mengandung 28,5 mg natrium per sachet (komponen utama garam meja/meja). Ini setara dengan 1,4% dari asupan natrium harian maksimum yang direkomendasikan untuk orang dewasa.
Efek pada pemeriksaan laboratorium: Obat ini dapat mengganggu hasil penentuan asam urat menggunakan asam fosfotungstat (misalnya pada pasien yang menderita asam urat).
Efek pada kemampuan mengemudi dan menggunakan mesin: Obat ini dapat sangat mengganggu kemampuan bereaksi, kemampuan mengemudi dan kemampuan menggunakan alat atau mesin! Dapat menyebabkan kantuk, mengantuk, penglihatan kabur, dan kesulitan koordinasi/konsentrasi. Alkohol dan obat penenang dapat meningkatkan efek ini.
Beri tahu dokter, apoteker, atau apoteker Anda jika Anda
NeoCitran Flu/Pilek tidak boleh dikonsumsi selama kehamilan dan menyusui kecuali jika diresepkan secara khusus oleh dokter dan setelah mendapat manfaat medis yang cermat -penilaian risiko.
Dosis dan frekuensi penggunaan di bawah ini tidak boleh dilampaui.
Gunakan dosis efektif terendah untuk masa pengobatan sesingkat mungkin.
Tuangkan isi 1 sachet NeoCitran flu/pilek ke dalam segelas air panas (tapi jangan sampai mendidih) (kira-kira 2,5 dl) dan ambil selagi hangat untuk diminum.
Jika perlu, ulangi paling cepat setelah 4 jam.
Dosis harian maksimum: Jangan minum 1 sachet lebih dari 3 kali dalam jangka waktu 24 jam. Celah minimal 4 jam harus diperhatikan antara dua asupan.
NeoCitran Flu/Pilek dapat diminum kapan saja sepanjang hari, namun sebaiknya pada malam hari sebelum tidur.
Jika setelah 3 hari tidak ada perbaikan yang berarti, demam meningkat atau gejala memburuk, disertai demam tinggi, ruam atau sakit kepala terus-menerus, Anda harus mencari pertolongan medis.
NeoCitran flu/pilek tidak boleh diberikan kepada anak-anak dan remaja di bawah usia 14 tahun.
Jika terjadi overdosis/penggunaan tidak terkontrol, segera dapatkan bantuan medis. Karena potensi risiko kerusakan hati yang parah, perhatian medis segera sangat penting. Mual, muntah, sakit perut, kehilangan nafsu makan dan perasaan sakit secara umum dapat menjadi indikasi overdosis, namun hanya terjadi beberapa jam hingga sehari setelah konsumsi.
Tetap ikuti dosis yang diberikan dalam brosur kemasan atau sesuai anjuran dokter Anda. Jika menurut Anda obatnya terlalu lemah atau terlalu kuat, bicarakan dengan dokter, apoteker, atau apoteker Anda.
Hentikan penggunaan NeoCitran flu/pilek dan segera beri tahu dokter Anda jika satu atau lebih gejala berikut terjadi:
Efek samping ini jarang terjadi (mempengaruhi 1 hingga 10 pengguna dalam 10.000) atau sangat jarang (mempengaruhi kurang dari 1 pengguna dalam 10.000).
Efek samping tambahan berikut dapat terjadi saat mengonsumsi NeoCitran flu/pilek:
Dalam kasus yang jarang terjadi, hasil (nilai laboratorium) tes fungsi hati dapat berubah.
Jika Anda mengalami efek samping apa pun, bicarakan dengan dokter, apoteker, atau apoteker Anda atau Dokter, apoteker, atau apoteker Anda. Hal ini juga berlaku khususnya untuk efek samping yang tidak tercantum dalam brosur ini.
Obat hanya boleh digunakan sampai tanggal tersebut pada wadah dan Tas dengan tanggal bertanda «EXP» yang akan digunakan.
Simpan pada suhu ruangan (15-25°C).
Jauhkan dari jangkauan anak-anak.
Dokter, apoteker, atau apoteker Anda dapat memberi Anda informasi lebih lanjut. Orang-orang ini memiliki informasi rinci untuk para spesialis.
Bahan aktif
1 sachet mengandung: 500 mg parasetamol, 20 mg feniramin hidrogen maleat, 10 mg fenilefrin hidroklorida, 50 mg asam askorbat (vitamin C).
Eksipien
Sukrosa, asam sitrat, natrium sitrat, trikalsium fosfat, asam malat, penyedap rasa (jeruk bali, lemon), kuinolin kuning (E 104), eritrosin (E 127), titanium dioksida (E 171).
47346 (Swissmedic).
Di apotek dan toko obat, tanpa resep dokter.
Paket isi 12 tas.
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG, Risch.
Leaflet ini terakhir diperiksa oleh Badan Obat (Swissmedic) pada Agustus 2022.