NeoCitran gripe/resfriado alivia los síntomas de la gripe y el resfriado, alivia síntomas como escalofríos, dolores corporales y de cabeza, resfriados y reduce la fiebre. El Paracetamol tiene un efecto antipirético y analgésico. El maleato ácido de feniramina tiene un efecto inhibidor de la secreción. El maleato de hidrógeno de feniramina y la fenilefrina reducen la hinchazón de la mucosa nasal, aliviando así el resfriado y permitiendo una respiración más libre. El ácido ascórbico (vitamina C) ayuda a satisfacer las mayores necesidades de vitamina C durante la fiebre y la gripe.
Información para pacientes aprobada por Swissmedic
NeoCitran gripe/resfriado para adultos, polvo para solución oralGSK Consumer Healthcare Schweiz AGNeoCitran gripe/resfriado alivia los síntomas de la gripe y el resfriado, alivia síntomas como escalofríos, dolores corporales y de cabeza, resfriados y reduce la fiebre. El Paracetamol tiene un efecto antipirético y analgésico. El maleato ácido de feniramina tiene un efecto inhibidor de la secreción. El maleato de hidrógeno de feniramina y la fenilefrina reducen la hinchazón de la mucosa nasal, aliviando así el resfriado y permitiendo una respiración más libre. El ácido ascórbico (vitamina C) ayuda a satisfacer las mayores necesidades de vitamina C durante la fiebre y la gripe.
Recuerde que NeoCitran gripe/resfriado no sustituye las normas de conducta habituales (reposo en cama, etc.) para la fiebre y la gripe, sino únicamente facilitar el tiempo de recuperación.
NeoCitran gripe/resfriado debe utilizarse durante un máximo de 3 días sin prescripción médica. Los analgésicos no deben tomarse regularmente durante un período prolongado sin supervisión médica. El dolor prolongado o la fiebre requieren una evaluación médica.
No se debe exceder la dosis indicada o prescrita por el médico.
Para prevenir el riesgo de sobredosis, se debe garantizar que otros medicamentos que se toman al mismo tiempo (por ejemplo, otros analgésicos, medicamentos para la fiebre o los síntomas del resfriado) no contengan paracetamol. Una sobredosis de paracetamol puede provocar daños hepáticos graves.
También es importante recordar que el uso prolongado de analgésicos puede contribuir por sí solo a la persistencia del dolor de cabeza.
El uso prolongado de analgésicos, especialmente cuando se toman varios analgésicos en combinación, puede provocar daño renal permanente con riesgo de insuficiencia renal.
Nota para diabéticos: 1 sobre de NeoCitran gripe/resfriado contiene aprox. 20 g de carbohidratos aprovechables.
No debe tomar NeoCitran gripe/resfriado en los siguientes casos:
Pregunta a tu Médico o su médico si tiene dudas sobre la existencia de alguno de estos síntomas.
NeoCitran Flu/Cold contiene paracetamol. No lo use con otros medicamentos que contengan paracetamol (por ejemplo, para el dolor, fiebre, síntomas de resfriado/gripe), o medicamentos para la congestión nasal, alergias (antihistamínicos), pastillas para dormir.
No exceda la dosis recomendada, la sobredosis puede provocar daño hepático grave.
Durante el tratamiento con NeoCitran gripe/resfriado, se debe evitar el alcohol.
Se debe tener cuidado en pacientes de edad avanzada. Este grupo de edad tiene un mayor riesgo de sufrir efectos adversos. Se debe evitar el uso en pacientes de edad avanzada con confusión.
Cuando se utilizan al mismo tiempo medicamentos que afectan al hígado, concretamente ciertos medicamentos para tratar la tuberculosis y los trastornos convulsivos (epilepsia) o medicamentos que contienen el principio activo zidovudina, que se utilizan para tratar la inmunodeficiencia (SIDA ), el Tomar sólo según las indicaciones de un médico.
Ciertos medicamentos pueden interactuar con los ingredientes activos de NeoCitran Flu/Cold.
NeoCitran puede reducir los efectos del alcohol, los somníferos y los tranquilizantes. La gripe/el resfriado se intensifican.
El paracetamol puede provocar reacciones cutáneas graves en casos muy raros. En este caso, deje de tomar NeoCitran gripe/resfriado y contacte a su médico inmediatamente.
Las personas que son hipersensibles a los analgésicos o medicamentos antirreumáticos también pueden ser hipersensibles al paracetamol (consulte "¿Qué efectos secundarios puede tener NeoCitran contra la gripe o el resfriado?").
Teniendo en cuenta las indicaciones, NeoCitran Flu/Cold no es adecuado para un uso prolongado.
Sacarosa: contiene aprox. 20 g de sacarosa por sobre. Esto debe tenerse en cuenta en pacientes con diabetes (ver «¿Qué se debe considerar?»). Por favor, tome NeoCitran gripe/resfriado sólo después de consultar a su médico si sabe que sufre de intolerancia al azúcar.
Sodio: contiene 28,5 mg de sodio por sobre (componente principal de la sal de mesa/de mesa). Esto corresponde al 1,4% de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto.
Efecto sobre las pruebas de laboratorio: Este medicamento puede interferir con los resultados de la determinación del ácido úrico utilizando ácido fosfotúngstico (por ejemplo, en pacientes que padecen gota).
Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas: ¡Este medicamento puede afectar gravemente su capacidad de reacción, su capacidad para conducir y su capacidad para utilizar herramientas o máquinas! Puede provocar somnolencia, somnolencia, visión borrosa y dificultad de coordinación/concentración. El alcohol y los tranquilizantes pueden aumentar estos efectos.
Informe a su médico, farmacéutico o boticario si
NeoCitran Flu/Cold no debe tomarse durante el embarazo y la lactancia a menos que lo recete específicamente un médico y después de un cuidadoso beneficio médico. -Evaluación de riesgos.
No se debe exceder la dosis y frecuencia de uso que se indican a continuación.
Utilice la dosis efectiva más baja durante el período de tratamiento más corto posible.
Verter el contenido de 1 sobre de NeoCitran gripe/frío en un vaso de agua caliente (pero no hirviendo) (aprox. 2,5 dl) y tomarlo caliente para beber.
Si es necesario, repetir después de 4 horas como mínimo.
Dosis máxima diaria: No tomar 1 sobre más de 3 veces en un periodo de 24 horas. Se debe respetar un intervalo de al menos 4 horas entre dos tomas.
NeoCitran Flu/Cold se puede tomar en cualquier momento del día, pero preferiblemente por la noche antes de acostarse.
Si después de 3 días no hay mejoría significativa, la fiebre sube o si los síntomas empeoran, van acompañados de fiebre alta, sarpullido o dolor de cabeza persistente, se debe consultar a un médico.
NeoCitran gripe/resfriado no debe administrarse a niños y adolescentes menores de 14 años.
En caso de sobredosis/uso incontrolado, busque atención médica inmediata. Debido al riesgo potencial de daño hepático grave, es fundamental recibir atención médica inmediata. Las náuseas, los vómitos, el dolor abdominal, la pérdida de apetito y una sensación general de enfermedad pueden ser indicios de una sobredosis, pero sólo ocurren entre varias horas y un día después de la ingestión.
Siga la dosis indicada en el prospecto o la prescrita por su médico. Si cree que el medicamento es demasiado débil o demasiado fuerte, hable con su médico, farmacéutico o boticario.
Deje de tomar NeoCitran gripe/resfriado e informe a su médico inmediatamente si se presenta uno o más de los siguientes síntomas:
Estos efectos adversos son raros (afectan a entre 1 y 10 de cada 10.000 usuarios) o muy raros (afectan a menos de 1 de cada 10.000 usuarios).
Los siguientes efectos secundarios adicionales pueden ocurrir al tomar NeoCitran gripe/resfriado:
En casos raros, los resultados (valores de laboratorio) de las pruebas de función hepática pueden verse alterados.
Si sufre algún efecto secundario, consulte con su médico, farmacéutico o boticario. o Su médico, farmacéutico o boticario. Esto también se aplica en particular a los efectos secundarios que no figuran en este prospecto.
El medicamento sólo puede utilizarse hasta la fecha en el envase y se utilizarán las Bolsas con la fecha marcada «EXP».
Conservar a temperatura ambiente (15-25°C).
Mantener fuera del alcance de los niños.
Su médico, farmacéutico o boticario puede proporcionarle más información. Estas personas tienen la información detallada para especialistas.
Ingredientes activos
1 sobre contiene: 500 mg de paracetamol, 20 mg de hidrogenomaleato de feniramina, 10 mg de clorhidrato de fenilefrina, 50 mg de ácido ascórbico (vitamina C).
Excipientes
Sacarosa, ácido cítrico, citrato de sodio, fosfato tricálcico, ácido málico, aroma (pomelo, limón), amarillo de quinoleína (E 104), eritrosina (E 127), dióxido de titanio (E 171).
47346 (Swissmedic).
En farmacias y droguerías, sin receta médica.
Paquete de 12 bolsas.
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG, Risch.
Este folleto fue revisado por última vez por la Agencia de Medicamentos (Swissmedic) en agosto de 2022.